08 окт, 09:37
Запорожье

Российская активистка в Запорожье: "Хочу найти злобного укропа, бандеровца или фашиста"

[caption id="attachment_30980" align="alignleft" width="300"]1559447_747467178659889_1983152469895956040_o Фото Евгении Королевой-Капли[/caption]

Российская активистка, основательница группы в соцсетях «Груз-200 из Украины в Россию» Елена Васильева посетила Запорожье.
Женщина приехала, чтобы помочь матерям в поисках останков российских солдат, погибших на Донбассе. Ведь не исключено, что их могли отправить в морги украинских городов.

Елена провела в нашем городе целый день. Правозащитница побывала Кушугумском кладбище, где 1 октября похоронил 54 неопознанных солдата. Активистка предполагает, что как минимум в одной могиле  лежит российский солдат.

Активистка рассказывает  о своих впечатлениях, сдерживая слезы:

- Вы - украинцы имеет чувство сострадания, великодушия достоинства и гордости. Россияне должны этому учиться. Вы с почестями похоронили солдат, которые вторглись на вашу территорию. Очень поразилась на крестах журавликам (детские рисунки, - авт.) …

Елена вспоминает, находится в оппозиции к власти с тех пор, как Владимир Путин стал «у руля». А ее знаменитая группа появилась в сетях в августе этого года.

- Тогда не ожидала, что будет такой эффект. Написала статью в блоге по этой теме на сайте «Эхо Москвы». С тех пор меня в этом издании больше не печатают. Не скрою, статья вызвала взрыв. Наверное, российское общество ждало , когда начнут говорить правду войне и озвучивать цифры о погибших.

Читайте также: Запорожский боец: в плену нас кормили салом из России

Елена и ее соратники посчитали, что на данный момент на востоке погибли около 4 тысяч российских солдат.

947230_747467875326486_7360191990107824989_n

- Первая тысяча полегла до 24 августа. Это те бойцы, которые надели на себя форму ДНР. Многие из них переодевались в форму ВСУ. Они снимали даже часы. Так как разница во времени могла выдать в них россиян. Многие погибли под Иловайском и в боях за донецкий аэропорт.

Елена говорит, многие матери из соседнего государства не верят, что их дети попрощались с жизнью. Хоть грузы-200 возвращаются почти в каждый регион России.

- Путин с экранов говорит, что войны нет, и он - миротворец. А груз-200 есть. Так объясните нам, почему вдруг солдаты срочники и накаченные мужчины- контрактники стали получать инсульты инфаркты, травмы, несовместимые с жизнью, от чего у них стал так популярен суицид? – задает риторический вопрос Елена.

- А с какой целью вы приехали в Украину? - спрашивают правозащитницу журналисты.

- Прежде всего, с миссией мира. Хочу показать ,что не все русские сошли с ума. Политики уйдут, а мы должны научиться жить плечо к плечу. Хочу показывать россиянам лицо войны. К тому же интересно найти хоть одного злобного укропа, фашиста или бандеровца (смеется).