09 окт, 16:40
События

В Запорожье сотрудники "Основания" несколько месяцев не получают зарплату

20121010165128

Чиновники обещают погасить долги до конца недели.

– Ходят слухи, что счета заморожены. Такое ощущение, что предприятие банкротят. Нам говорят, что до конца месяца денег не будет. Мол, у предприятие есть другие обязательства, которые оно должно погасить, а в заработный фонд деньги не начисляются, –  один из работников КП «Основание».

По словам сотрудников, коммунальное предприятие наняло подрядчика, который выполнял работы по подготовке к осенне-зимнему периоду, рассчитаться с ним должны были из кредитных средств, но кредит «Основание» до сих пор не получило. Люди считают, что их заработную плату пустили на другие выплаты. 

Читайте также: Видео дня: Заботливые коммунальщики поливают клумбы в дождь

В департаменте ЖКХ отмечают, что задолженность перед сотрудниками КП на данный момент составляет порядка 3 млн грн. Но теперь причину всех проблем видят в экономической необоснованности тарифа.

Чиновник поспешил разрядить ситуацию, добавив, что «по этой ситуации мы сейчас решаем вопрос, на этой неделе мы погасим». Кроме того, КП «Водоканал» и концерн «ГТС» должны погасить свою задолженность перед «Основанием», сообщает сайт РепортерUA.

Похожую ситуацию описывает и активистка Евгегния Иванова:

"В КП "Основание" два месяца не платят заплату. В частности - сотрудникам кол-центра. С приходом Гаврикова на должность директора куда-то "посчезла" современная система приема и регистрации звонков, купленная при Бугриме. У операторов отобрали гарнитуру и снабдили обычными телефонами эпохи палеолита, изъяв систему распределения звонков. Это привело к тому, что горожане не могут дозвониться в 15-80. А намедни сотрудников вынудили подписать чистые листы бумаги. Сказали, что это - "согласие на установленный размер зарплаты". На предприятии "легкое недоумение, граничащее с паникой". Сотрудники уверенны , что дирекция "Основания" выполняет задачи, направленные на "дисквалификацию" предприятия".