13 окт, 12:46
События

В Запорожье "скорые" не будут ездить с траурными лентами - главврач уволился

Ou6cRFm1cfE

Распоряжение об увольнении и.о главы Запорожского облсовета Светлана Абдурахманова подписала в присутствии митингующих.

Сегодня, 13 октября, под стенами обладминистрации собрали около сотни работников скорой медицинской помощи.

Митингующие, съехавшиеся со всей области, потребовали уволить главврача областного центра экстренной медицинской помощи Станислава Конакова. Медика обвинил в коррупции, связях с теневым бизнесменом Евгением Анисимовым, а также  в скандальном решении о сокращении количества бригад ночных скорых.

Глава независимого профсоюза врачей Анатолий Сидоренко от имени всех собравшихся также потребовал согласовать новую кандидатуру с кадровой комиссией. В орган должны будут войти представители всех 8 профсоюзов медиков "скорой".

Медики пригрозили: если их требования не выполнят: выйдут на следующую смены с траурными лентами, прикрепленными к "скорым".

К митингующим пришла и.о главы Запорожского облсовета Светлана Абдурахманова. Чиновница заявила, что Конаков уволился, написав заявление по собственному желанию, и прямо перед медиками подписала соответствующее распоряжение.

Официально решение должны будут согласовать на сессии облсовета 30 октября депутаты своим большинством.

При этом организатор акции Анатолий Сидоренко, несмотря на предложение присутствующих, отказался выдвигать свою кандидатуру на голосование за нового главврача.

ATMJHTSuzGA

s6kgshU8b-c

5_SicTyXTZU