13 окт, 17:45
Запорожье
Боевики бесплатно отпустили пленных ко дню Запорожья
Около сотни горожан встречали героев с криками: "Спасибо!" Сегодня, 13 октября, в Запорожье вернулись 18 пленных бойцов из Снежного. 17 человек из части 3033 и 1 доброволец из "Донбасса". Ребята пробыли в неволе 50 дней. Выпустили бойцов ко дню города. Боевики не потребовали выкупа. Сказали, это подарок. Об этом "Занозе" рассказал начальник штаба Самообороны Сергей Тиунов. - В Снежном остались еще бойцы из Запорожья, но не из части 3033. Там добровольцы из батальона "Донбасс"и ребята, мобилизованные с Уральских казарм, - отметил Сергей Тиунов. Родственники и друзья освобожденных не сдерживали эмоций. Женщины сразу кинулись к фургону, в котором привезли солдат. - Андрей! - Влад! - Сережа! -слышались их возгласы.
Некоторые жены стучали по стеклам микроватобуса, с нетерпением дожидаясь, пока из него выйдут мужья. Старший сержант Виталий Деревянко попал в неволю 24 августа, на День Независимости Украины. Говорит, все это время ждал лучшего. Но иногда пролетало в голове: "Может, не вернусь". О дне, когда угодил в руки боевикам, Виталий вспоминает не очень охотно: - Ехали домой, попали в засаду и вот так получилось. - кратко говорит он. А затем просит у журналистов,чтобы отпустили к родным.
А вот Игорь Филатом (ВСУ) оказался более разговорчивым: - Враги сожгли нашу технику. Все сгорело. Боевики атаковали нас танками и минометным огнем.
Повезло, что блокпост, где нас брали, оказался старым. Поэтому так много вживых остались, - вспоминает Игорь. Кстати, в плену держали и тяжелораненых. Двое из них еще в неволе. Все бойцы до сих пор находятся в рядах ВСУ. Говорят, немного передохнут и снова в бой.
![]()
![]()
Другие новости
28 мая13:29
Запоріжанка замовила кілеру екс-чоловіка та його родину за 15 млн грн Криминал
26 мая10:49
ГУР підірвали поїзд окупантів з пальним під Запоріжжям Война
07 мая10:11
окупанти нанесли масовий удар дронами по Запоріжжю: есть постраждалі та загиблі (Фото) Война
22 апр12:58
В Запоріжжі окупанти поцілили по багатоповерхівці: серед поранених є діти Война
17 апр16:10
Під Запоріжжям окупанти пішли на масштабний штурм: знищено 29 одиниць техніки Война