15 окт, 10:36
Политика
В Запорожье Порошенко предложил обанкротить ЗАлК
Вчера, 14 октября, Президент побывал в Запорожье. Гарант пообщался с журналистами и ответил на ряд актуальных вопросов. Среди прочего Петр Порошенко предложил свой вариант развития сценарии на ЗАлК. Отметим, сейчас предприятие остановлено. ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" входит в Объединенную компанию (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл"). - Выступаю против любых насильственных действий. Есть цивилизованный путь, в частности процедура банкротства, через этот механизм можно законным путем изменить владельца, – сказал глава государства, цитирует пресс-служба ЗОГА. - Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие работало независимо от того, какой у него владелец. Главное, чтобы он имел чистый капитал, – добавил Порошенко. Он добавил, что в ближайшее время процедура банкротства предприятий будет существенно упрощена.
Читайте также: Порошенко в Запорожье: «Не дам открыть второй фронт!»
Кроме этого глава государства рассказал о возможных рынках сбыта для крупных предприятий: - Не нужно думать, что украинские промышленные предприятия были ориентированы только на Россию. Для нашей металлургии открыты рынки всего мира, нужно только научиться с ними работать. Если ты эффективный владелец, то рынки сбыта ты всегда найдешь, - подчеркнул президент. Глава государства добавил, что теперь государством сделаны важные шаги относительно преодоления коррупции, в частности принято решение о создании Антикоррупционного бюро.Справка:
ЗАлК ранее являлся единственным на Украине производителем первичного алюминия. Однако в апреле 2011 года комбинат приступил к завершению консервации остававшихся действующими мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.
Другие новости
10 дек17:00
Запорожанка не выиграла в конкурсе "Мисс Вселенная" События
10 дек16:40
Праздничная ярмарка и выступления местных коллективов – новогодняя программа на Фестивальной Хорошие новости
10 дек16:37
В Запорожье уже 50 классов закрыли на карантин События
10 дек15:40
Кирилловская громада заняла первое место по доходам на одного жителя События
10 дек15:05
Запорожский волонтер провел одиночную акцию под посольством России События