15 окт, 10:36
Политика

В Запорожье Порошенко предложил обанкротить ЗАлК

482d8075fbc7dde447df7b83b53634da_XLВчера, 14 октября, Президент побывал в Запорожье.

Гарант пообщался с журналистами и ответил на ряд актуальных вопросов. Среди прочего Петр Порошенко предложил свой вариант развития сценарии на ЗАлК.

Отметим, сейчас предприятие остановлено.

ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" входит в Объединенную компанию (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл").

- Выступаю против любых насильственных действий. Есть цивилизованный путь, в частности процедура банкротства, через этот механизм можно законным путем изменить владельца, – сказал глава государства, цитирует пресс-служба ЗОГА.

- Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие работало независимо от того, какой у него владелец. Главное, чтобы он имел чистый капитал, – добавил Порошенко.

Он добавил, что в ближайшее время процедура банкротства предприятий будет существенно упрощена.

Читайте также: Порошенко в Запорожье: «Не дам открыть второй фронт!»

Кроме этого глава государства рассказал о возможных рынках сбыта для крупных предприятий: - Не нужно думать, что украинские промышленные предприятия были ориентированы только на Россию. Для нашей металлургии открыты рынки всего мира, нужно только научиться с ними работать. Если ты эффективный владелец, то рынки сбыта ты всегда найдешь, - подчеркнул президент. Глава государства добавил, что теперь государством сделаны важные шаги относительно преодоления коррупции, в частности принято решение о создании Антикоррупционного бюро.

Справка:

ЗАлК ранее являлся единственным на Украине производителем первичного алюминия. Однако в апреле 2011 года комбинат приступил к завершению консервации остававшихся действующими мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.