15 окт, 13:14
События

"Запорожсталь": из-за акции 15000 заводчан могут потерять работу

z6TAB6LgnEQ

На заводе прокомментировали пикет, устроенный активистками "Правого сектора" и Самообороны.

Администрация "Запорожстали" назвала акцию политическим заказом.

Читайте также: Фото: Активисты в балаклавах пикетируют возле проходной «Запорожстали»

"Запорожье порядка 100-150 человек в масках с символикой Правого Сектора, заблокировали основные проходные МК «Запорожсталь», поставив под угрозу работу всего  многотысячного коллектива комбината. В частности, заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствует производственному процессу. При этом затруднён доступ сотрудников комбината и подрядных организаций  к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья.  Акция носит явно выраженный заказной и политически ангажированный характер.

 В погоне за сиюминутными политическими дивидендами, поставлена под угрозу бесперебойная работа  комбината, вследствие чего 15 тысяч запорожсталевцев могут потерять работу и гарантированный  заработок, прекратятся поступления в бюджеты всех уровней. Также под угрозой работа подрядных  организаций, которые принимают участие в строительстве важнейших объектов экологической  модернизации. Акцентируем внимание в случае, если работа комбината будет остановлена, производственный процесс будет очень сложно запустить заново", -говорится в сообщении.

Читайте также: Активисты перекрыли подъезд к заводу: Машина демонстративно разгрузилась возле проходной

При этом гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма заявляет: «Очень плохо, когда судьба десятков тысяч людей и членов их семей ставится под угрозу отдельных  политических сил. В политическом процессе нельзя ставить под угрозу большой 15-тысячный коллектив. Пусть правоохранительные органы разберутся, потому что кто-то явно этой акцией преследует свои  политические цели. Мы открыты к конструктивному диалогу и готовы его вести. К сожалению, на  сегодняшний день вторая сторона даже не делает попыток к общению. Сейчас происходит чистая  провокация. Если они хотят диалога, зачем пересыпать шлаком дорогу на комбинат и перекрывать  путь к рабочим местам?! Все очистные сооружения комбината работают и работали в штатном  режиме. Комбинат выполняет все требования экологического законодательства и реализует огромную  экологическую программу, и она сегодня выполняется с опережением. Комбинат открыт и доступен для  всех, прозрачно показывает что сделано, что проинвестировано. То, что сегодня происходит не более  чем провокация проплаченных людей». 

Кроме того, в пресс-службе заявляют, что в "Правом секторе опровергают свое участие в акции.

"Мы не знаем, что это за группы людей, и какие  цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация,  чтобы дискредитировать нашу организацию", - цитирует слова пресс-секретаря партии Артема Скоропадского "Запорожсталь".