16 окт, 16:09
Запорожье

В Запорожской области будут судить боевика ДНР, напавшего на украинский блокпост

1397729856_3Прокуратура Запорожской области утвердила и передала в суд обвинительный акт в отношении члена группы боевиков ДНР, обвиняемого в нападении на боевой пост Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

«Установлено, что нападение было совершено на территории Донецкой области в мае этого года. Боевики завладели оружием украинских бойцов и незаконно лишили их свободы. Также известно, что во время нападения воинов заставляли перейти на сторону террористической организации «ДНР», – говорится в сообщении.

Действия боевика и его подельников были квалифицированы по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 262 УК Украины (разбой с целью хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Всего прокуратура области уже направила в суд 4 обвинительные акты в отношении 7 лиц, которые обвиняются в незаконном лишении свободы людей, массовых беспорядках, блокировании движения военных транспортных колонн в зоне проведения АТО т.д.

Читайте также: Волонтеров, приехавших за телами бойцов не пропустили на блокпосту ДНР — подробности