17 окт, 19:46
Запорожье

Особенности избирательной кампании в Запорожье

vibory03_14

Скоротечная избирательная кампания по выборам народных депутатов в 2014 году, в Запорожье, как и во всей Украине запомнится для избирателей своей скоротечностью и стремительностью.

Немаловажную роль в этом сыграет тот факт, что до последних дней сентября, которые законодательство отводит для предоставления документов от желающих принять участие в избирательной гонке, в четырех округах Запорожья сохранялась интрига, кто из сильных мира сего и не только изъявит желание статьи представителем интересов запорожцев в Верховной Раде.

Подобное «затягивание» было связано с интригами и торгами, а также банальным поиском будущими кандидатами спонсоров для финансирования.

Строить прогнозы, дело неблагодарное, и мы не ставим себе целью в нашем материале, рассказать о том, кто в конечном итоге станет обладателем желаемого мандата, н о вот рассказать об основных особенностях предвыборных кампаний на отдельных округах уже вполне можно.

74 мажоритарный избирательный округ включает в себя весь Коммунарский и бОльшую часть Жовтневого района. Основными претендентами на победу являются действующий губернатор Валерий Баранов, а также экс-народный депутат от данного округа Петр Сабашук.

Согласно социологическим данным, на сегодняшний день лидером избирательных симпатий на сегодняшний момент является господин Баранов. Однако отрыв ближайшего преследователя Сабашука составляет буквально статистическую погрешность, что видимо, вынуждает избирательные штабы обоих кандидатов прибегать к нестандартным для Запорожья шагам. Так, в преддверии дня голосования, подозрительно оперативно всплыл конфликт между членами кооператива «Строитель-33» инвестировавшими свои средства в постройку многоэтажного дома по ул. Автозаводской, 48 и фактическим собственником возведенного дома Петром Сабашуком.

Якобы обманутые инвесторы, оказались без квартир в результате махинаций, реализованных Петром Павловичем. К слову, последний оперативно отреагировал и подал в суд, так что оснований утверждать наверняка, что это проделки конкурентов, у сторонников Сабашука нет. В то же время сам кандидат Сабашук также не сидит сложа руки. За последнюю неделю на улицах, в общественном транспорте появились так называемые мобильные группы агитаторов, вступающих в разговор с простыми прохожими о том какой хороший Петр Сабашук и как он много сделал и сделает для запорожцев в случае своего избрания.

Наш журналист сам стал участником подобного диалога. Разговорившись с одним из таким сторонников, пожелавший остаться неизвестным мужчина, признался журналисту, что за подобный труд, он получает 200 гривен, а также то, что его работа связана с тем, что по округу начали стремительно распространятся слухи с негативом в адрес Петра Сабашука. Остается догадываться, это реакция на «глас народа» или оперативный ответный ход в адрес своего оппонента Валерия Баранова, который может быть причастен к подобной предвыборной технологии.

«Жертвой» избирательных интриг, стала кандидат по 74 округу Наталья Завгородняя,которая заказала проведение социологического опроса, с целью выявления электоральных симпатий, необходимых для определения тактики проведения собственной избирательной кампании.

Для этого была нанята одна из известных в Запорожье организаций,предоставляющих подобные услуги, а также была уплачена сумма, небольшая, но всё же ощутимая, в пределах нескольких десятков тысяч гривен. К удивлению, или огорчению, результатов Наталья Завгородняя так и не увидела, ведь ей просто не отдали полученные результаты.

В разговоре представитель компании, проводившей социсследование так и сказал, что продал результаты в штаб одного из кандидатов на данном округе.

Штаб Валерия Баранова свою компанию построил на многочисленных встречах во дворах, на которых ушедший в отпуск председатель Запорожской областной государственной администрации, активно педалируют тему реформирования ЖКХ и необходимости создания ОСМД и других благ цивилизации в областном центре.

Кроме того, не поскупившись Валерий Алексеевич не слазит с экранов телевизора, представая перед телезрителями, то в качестве повара, то в качестве инициатора снятия председателя Запорожского областного совета и т.д. Апофеозом этого «мелькания», видимо, должны стать теледебаты, запланированные на одном из запорожских телеканалов за несколькодней до выборов. Поможет ли подобная тактика в достижении поставленной цели, покажет только время.

75 округ включает в себя Ленинский и Заводский районы Запорожья. Борьба за вожделенный мандат начинает приобретать оттенок скандальности и даже агрессивности. Так кандидат от партии «Батькивщина» Александр Рабцун засветился в конфликте с агиторами, которые по заявлению депутата, собирались раздавать газеты с черным пиаром про него и кандидата от партии Порошенко-Игоря Артюшенко.

На видео, гуляющем в интернете, Александр Иванович ведет себя не совсем подобающе, выхватывает телефон, ругается в отношении женщин, обнимается с «титушечного» вида молодым человеком и прочее.

Ставшие объектом информационной атаки со страниц  Александр Рабцун и кандидат от пропрезидентского блока Игорь Артюшенко, тут же заявили, что заказчиком данной продукции выступает лидер симпатий на данном округе, народный депутат Сергей Кальцев.

 

Из доказательств - слова о том, что автомашина с несколькими пачками газет донецкая ( несмотря на то, что номера были днепропетровскими) и попытки обвинить агитаторов в подготовке к террористическому акту. Весомых доказательств причастности Кальцев к организации печати партии газет  пока предоставлено общественности не было.

Впрочем,  господа Артюшенко и Рабцун могут смело внести в список потенциальных подозреваемых и на другого не менее активного оппонента, известного своими эмоциональными выступлениями, активиста Народной Рады Василия Душного.

На своих пресс-конференциях и в публикациях, Душный активно критикует всех и вся, не забывая и про экс-соратника по запорожскому евромайдану Игоря Артюшенко. Заручившись оддержкой одного из главных редакторов местной газеты, Душный вполне мог выступить заказчиком подобной агитки, против кандидатов от демократических сил.

Но это опять-таки существенных доказательств этому предположению нет.

Последняя неделя избирательного процесса, вполне может оказаться действительно жаркой не только на события избирательного процесса, но и на яркие перформансы, нестандартные действия и скандальные ситуации, которые в конечном итоге для одних кандидатов станут агонией, а для других счастливым билетом в Верховную Раду.

Вторую часть материала об особенностях избирательной кампании в Запорожье мы опубликуем в ближайшее время. Она будет посвящена 76 и 77 избирательным округам.