18 окт, 14:08
Запорожье

В Запорожской области силовики задержали террористов, планировавших сорвать выборы

141362871881

СБУшники задержали диверсионную группу, члены которой планировали серию терактов на стратегических объектах и в админзданиях Запорожской области.

Злоумышленники преследовали цель создать среди населения панические настроения и дестабилизировать ситуацию накануне выборов.

 

Читайте также: Запорожца обобрали возле управления донецкого СБУ


«Главарь группы – 39-летний гражданин Украины, который в апреле присоединился к террористам ДНР и в составе вооруженных бандформирований захватывал административные здания, оказывал нападения на позиции украинских военных», – говорится в сообщении.

Установлено, что злоумышленники получали задания и подробные инструкции от главарей террористов ДНР по проведению диверсий на объектах инфраструктуры Запорожья.

В частности, диверсанты готовились совершить взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил, следующим объектом должны были стать сооружения жизнеобеспечения региона.

Кроме этого, преступники должны были обеспечить прибытие и размещение на конспиративных квартирах в Запорожье других вооруженных диверсионно-подрывных групп.

Они собирали данные о расположении блокпостов и надежности охраны объектов инфраструктуры. Фото и видео этих объектов, а также их графические схемы диверсанты присылали своим кураторам-террористам.

14136287357483

16 октября во время спецоперации в  Запорожье и Энергодаре сотрудники СБУ одновременно задержали трех злоумышленников-диверсантов.

Во время задержания и обысков правоохранители изъяли две гранаты Ф-1, 16 единиц холодного оружия, охотничье ружье, травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, электродетонаторы, 200-граммовую тротиловую шашку, пулеметную ленту с патронами, 15 подготовленных бутылок с «коктейлями Молотова», комплекты военной формы без опознавательных знаков и символику террористических организаций.

14136287512295

Также обнаружены химические вещества, компоненты, чертежи и инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств. Кроме этого, изъяты уже подготовленные четыре СВП, начиненные саморезами и гвоздями.

В рамках уголовного производства по ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст.258 (террористический акт). Сейчас задержанные дают показания.

Читайте также: Мужчина, расстрелявший управление СБУ, обронил перчатки — подробности