20 окт, 16:43
События

Фоторепортаж: Запорожские разведчики впервые прыгнули с парашютом и получили по пятой точке

pnF3mlbeKBoБолее десятка бойцов из  запорожского 37-ого батальона территориальной обороны впервые побывали в небе. Еще 10 человек освежили свои навыки.

Бывалые ребята уже сбились со счета, вспоминая  свои прыжки. Рекордсмен среди бойцов - 42-летний Григорий. Он успел побывать в небе 108 раз.

Тем не менее признается -  все равно страшно.

Львиная доля парашютистов - разведчики. Также кинули вызов небесам артиллерийсты.

Ребята отправились на полигон под Днепропетровском в воскресение с самого утра. И пробыли там весь день. Все это время солдаты  приобретали навыки профессиональных парашютистов.  Осваивали новые умения и журналисты "Занозы".

Z7Va7gRUZEU

- Такая тренировка необходима для уверенности и выявления психологических проблем, увеличиваем веру в выбранное армейское дело, - рассказал нам комбат батальона Александр Лобас.

По его словам, самые распространенные ошибки в небе - не подготовка к встрече с землей и проблемы с запасным парашютом (ведь если во время не дергнуть кольцо, боец может оказаться сразу с двумя куполами, что усложняет его спуск).

m9GBITqYI7M

Забегая вперед, из 20 парашютистов про злополучное кольцо забыли трое.

Отметим, сам Александр Анатольевич прыгал с парашютом 78 раз. И это только официально.

В то время, как военные учились правильно выпрыгивать из самолета, группироваться, менять направление парашюта, приземляться на деревья, на крыши домов, в озера, комбат давал им дельные советы.

MF6RBm7S1q4

Не отставал с наставлениями и инструктор.

A2Sn0eHISRw

- После прыжка время на земле начинаешь ценить по-другому. Это здесь 3 секунды кажутся мелочью, а в небе за них можно успеть сделать очень многое. Там счет идет даже на доли секунд, когда смотришь вслед удаляющемуся самолету - рассказывает профессионал ребятам.

32lWppoPdaU

Как оказалось, тренировались бойцы на парашюте для десантников Д-5. Это единственная модель, которая терпит ошибки новичков. С остальными за небрежность можно поплатиться жизнью или здоровьем.

CGEX5LdqF_k

Прыжки совершали в два захода по 10 человек. В небо бойцов выпускали четверками и тройками. Предварительно из самолета выпустили  бутылку на небольшом парашютике, чтобы исследовать направление ветра.

4kA9xPI2J6U

В небе солдаты кричали, пели и матерились.

- Ноги вместе! Разворачивайся! Уходи от товарища! - командовал ребятам с земли Лобас.

Все парашютисты приземлились удачно.

- Відірватись від землі, під крилом авіаліній, - горланили песню Натальи Могилевской добровольцы уже на земле.

Кое-кто вообще заявил, что эмоции от прыжка даже превзошли ощущения от близости с женщиной.

- Понюхай, небом пахнет, - прижимал другой боец к себе погасший купол парашюта.

mTK3uSyMYso

- Я изначально боялся, что будут отказы, - отметил Александр Анатольевич, - но ребята молодцы - все справились хорошо. Правда, первый прыжок, наверное, еще не так страшно. Более осознанный уже второй. Когда понимаешь, что к чему.

-V2IQF0zCS8

По окончанию тренировки все военные получили сертификаты парашютистов.

По традиции  новичков комбат и его заместитель оригинально поздравили с "боевым крещением".  Ребят били по пятой точке запаской. А те, не отвлекаясь, должны был повторять инструкции, которые выполняли в полете. Кто сбивался, повторял процедуру снова и снова.

После этого солдаты бодро докладывали: "Служу народу Украины".

hCvKEQa0DS0