20 окт, 18:09
Хорошие новости

Запорожец получил премию за фильм о художнице без рук (Видео)

hurАвтор фильма «Птица без крыльев», режиссер и сценарист Сергей Андриенко из Запорожья снял короткометражный документальный фильм в надежде помочь жительнице Днепропетровска – Наташе обрести новую жизнь.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской епархии.

Работа  режиссера участвовала в ХІІ Международном православном кинофестивале «Покров», который с 10 по 12 октября проходил в Киеве. В этом году он был посвящен памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Специальную премию на мероприятии получил фильм- короткометражка запорожского режиссера Сергея Андриенко.



- «Птица без крыльев» – это наша современница Наталья, 30-летняя гражданка Украины. Она от рождения инвалид, без рук и без ног. Живет в Доме престарелых в Днепропетровске. Мать отказалась от нее еще в роддоме, - рассказали в епархии.

Наталья, чудом выжив и пройдя «круги ада» социальной системы и отношения к инвалидам в Украине, нашла для себя внутренний выход – стала талантливой художницей: тонко рисует «петриковскую роспись», держа кисточку во рту…

Читайте также: В кинотеатре им. Довженко испортили показ фильма французского режиссера: мэтр расстроился (Фото)

 Также на XII «Покрове» диплом «За активное участие в конкурсе кинофестиваля» получил режиссер, руководитель официального видеоканала Запорожской епархии УПЦ на YouTube, клирик храма в честь свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии (Запорожье) протоиерей Александр Овчаренко, который представил документальный фильм «Иные». Главные герои этого фильма – наши современники – известные и неизвестные, верующие и не очень запорожцы.