21 окт, 09:00
События

Мелитопольские газовщики уверены, что во взорвавшемся доме не было утечки

4

Специалисты уверены: утечка газа - маловероятная причина.

Об этом заявляют работники «Мелитопольгаза».

"На место ЧП газовщики прибыли одновременно со спасателями. Обследование помещения показало, что кран на газовой трубе был перекрыт. С помощью специального прибора мы обследовали весь газопровод в квартире и доме, утечек газа нигде не обнаружено", - говорит главный инженер "Мелитопольгаз" Олег Квач.

По его словам, планово-техническое обслуживание квартир этого дома проводился 22 мая 2013 в присутствии хозяйки. "Подобные проверки проводятся раз в три года. На момент посещения газовщиков проблем или отклонений от нормы в 105-й квартире не зафиксировано", - отметил Квач. Он добавил, что не зафиксированы отклонения от нормы и в самом доме: с начала нынешнего года из дома № 233 никаких заявок от жителей к горгаза не поступало.

Читайте также: «Трубы целы, пахнет порохом» — жители взорвавшегося дома

Напомним, в ночь на 20 октября в Мелитополе в одной из квартир пятиэтажного дома пролунчав мощный взрыв, в результате которого погибли трое молодых людей. Одна из них - 18-летняя студентка МГПУ Елена П. из Бердянска. Личности еще двух мужчин уточняются.

В реанимации горбольницы в крайне тяжелом состоянии житель соседней квартиры, 24-летний Олег Ш. Прогнозы врачей неутешительны.

Как рассказали очевидцы, взрыв был такой силы, что стекло в подъезде дома вылетело вместе с рамами. С обратной стороны здания выбиты кирпичную кладку наружной стены. По информации заместителя городского головы Олега Бандурина, на месте трагедии до сих пор работают эксперты и правоохранители.

Эвакуированные жители обеспечены питанием и всем необходимым: 8 человек находятся в санатории-профилактории Моторного завода, остальные 17 от помощи отказались и временно переехали к родным и близким. Чтобы избежать мародерства, дом охраняется нарядом милиции, сообщает "Укринформ".