22 окт, 07:30
Криминал

Запорожский суд четыре года разбирался в смерти девушки на операционном столе

 21297525-летняя Ксения Михайлюта скончалась на операционном столе. Хирург остался на свободе.

В 2011 году эта история всколыхнула все Запорожье.  Молодая девушка в погоне за красотой легла на операционный стол, желая увеличить себе грудь.

Пластическую операцию проводил хирург частной клиники "Тест", арендовавшей помещение у 9-ой горбольницы.  После процедуры у пациентки открылось кровотечение, девушку спасти не удалось.

"За услугу клиника взяла плату в 10 тыс. грн. 8 сентября Ксюшу положили на операционный стол, и через пару часов жена позвонила врачу, чтобы узнать, как себя чувствует дочь. Он ответил, что операция прошла успешно, вот только дочь не могут вывести из наркоза... Услышав это жена тут же отправилась в клинку. Ей всю ночь твердили, что все будет хорошо, в то время как мой ребенок истекал кровью, а утром врачи сказали, что дочь умерла» -  рассказывал тогда отец погибшей девушки Александр Заграничный.

В официальном заключении судмедэкспертов причина смерти - прокол вены при вводе наркоза анестезиологом.

Долгих четыре года длились судебные разбирательства. За все это время свое расследование проводили различные комиссии.

Приговор вынес Ленинский суд 10 октября.

Хирург, который проводил операцию, до последнего не признал себя виновным в случившемся. В зале суда Владимир Высоцкий заявил, он имеет высшее медицинское образование и квалификацию врача-хирурга высшей категории с опытом работы 30 лет.  Что касается обвинений в халатности, обвиняемый считает его беспричинным, поскольку он надлежащим образом провел операцию, а осложнения, возникшие после нее, - на совести анестезиолога.

Между тем, в Ленинском суде решили, что при своевременной диагностике девушку можно было спасти, однако хирург с анестезиологом почему-то этого не сделали.

Впрочем, это не помешало Ленинскому суду оправдать Высоцкого по статье 138 УК. Украины (Незаконная лечебная деятельность). Что касается обвинений в служебной халатности, врача оправдали из-за окончания сроков давности рассматриваемого дела.

Иск родных Ксении о компенсации 500 0000  гривен морального ущерба суд отклонил. Вместо этого клиника "Тест" должна будет выплатить 80 000 морального ущерба и еще 20 000 гривен хирург.