22 окт, 15:04
Запорожье

Запорожцам, обменявшим свой голос на "гречку", грозятся тюрьмой

imagesНечестные запорожцы могут попасть в тюрьму на два года, либо ограничиться выплатой штрафа.

В середине октября Рада ужесточила ответственность для избирателей.

Законом существенно повышается ответственность за хищение, сокрытие или уничтожение избирательной урны с документами, итогового протокола выборов - до 7-ми лет лишения свободы (ч. 3 ст. 158 УК).

Аналогичная ответственность предусмотрена за подделку, использование или хранение поддельных избирательных документов (ч. 2 ст. 158 УК).

Читайте также: Евгения Карташова уличили в подкупе избирателей

"Кроме того, устанавливается уголовная ответственность не только для лиц, осуществляющих подкуп избирателей, но и для тех, кто на это соглашается. В частности, будут признаваться преступными действия, соединенные с принятием предложения, обещания или получения неправомерной выгоды (на сумму превышающую 36 гривен 54 копейки) за: отказ от участия в голосовании, голосование на избирательном участке больше чем один раз, голосование за отдельного кандидата на выборах или за отказ от голосования, передачу избирательного бюллетеня другому лицо, - разъяснил новый закон глава МВД Арсений Аваков.

Главный правоохранитель страны подчеркнул, что за такие действия предусмотрен штраф от 1,7 тысяч гривен до 5,1 тысяч гривен (от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан), исправительные работы до двух лет или ограничение свободы на тот же срок.

 Читайте также: В Запорожье снова напали на агитаторов от оппозиции