26 окт, 09:14
Запорожье

Избирателю на заметку: чего нельзя делать на участке

BoeHqlWIcAEESwn

В Запорожской области, как и по всей стране, стартовали парламентские выборы. По мажоритарной системе выберут 225 депутатов и еще столько же по партийным спискам. Избирателям придется выбирать из 29 партий. Что касается мажоритарщиков, то свои силы будет пробовать 1401 кандидат.

Избиратель получит два бюллетеня: за партию и кандидата на своем округе. В Запорожье всего три округа.

Читайте также: В Запорожской области начались выборы: ждут более миллиона избирателей

Чтобы голосование не закончилось неприятным казусом, напоминаем, чего делать на избирательном участки категорически нельзя:

Селфи  на фоне бюллетеня. В нашей стране распространены схемы подкупа, а любителей фотографировать себя нередко выдает вспышка. Поверьте, в комиссии за этим тщательно следят.

Творческий подход. Вместо галочки  некоторые любят рисовать солнышки и пейзажи. Такой бюллетень признают недействительным. Нельзя, даже если очень хочется, писать и слова из песни про президента из соседнего государства.

Единственное место для пометки - квадратик напротив фамилии кандидата или партии. Только галочка.

Изображение любимого кандидата. Агитация в день выборов запрещена, поэтому прийти на участок с пакетом, на котором изображен любимый кандидат, не получится. Нельзя выкрикивать и во всеуслышание название партии или кандидата, сбивая остальных с правильного курса.

А можно вместо меня проголосует мама? Каждый голосует только за себя. Даже наличие документов не позволяет сделать исключения.

В кабинке также должен находиться строго один избиратель. Исключение составляют случаи, когда человек не может сам проголосовать по состоянию здоровья.

Фотография в паспорте. По закону новое фото вклеивается по достижению 25 и 45 лет. В противном случае документ могут признать недействительным.

Но есть и исключение, к примеру, если День рождения Вы отгуляли за несколько дней до выборов.  На замену фото по закону отводится месяц.

Проголосовать можно до 20.00 на своем участке. Не забудьте перевести время!