30 окт, 09:17
События

Запорожский бизнесмен выиграл в суде у газеты 30 тысяч гривен

384000621

Евгений Черняк выиграл у "Субботы +" иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

22 октября Жовтневый суд Запорожья удовлетворил иск  владельца ТМ «Хортица» Евгения Черняка к газете «Суббота плюс» и ее главного редактора Богдана Василенко о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации.

Одновременно суд уменьшил вчетверо сумму компенсации, которую требовал истец, - с 120 тыс. До 30 тыс. грн. Истцы исходом дела довольны. Ответчики намерены подавать апелляцию.

Причиной судебного иска стала публикация в апреле 2014 статье «Запорожье борется за единую Украину». В ней автор материала Сергей Сидоров размышлял над причинами и последствиями так называемой «яичной воскресенья». Тогда, за неделю до Пасхи, в Запорожье произошла стычка между пророссийскими и проукраинскими запорожцами. Среди организаторов пророссийского митинга автор назвал главного редактора местной газеты и сайта «Искра» Олега Тимченко.

Читайте также: Два предложения в адрес Черняка стоили брату Анисимова 300 000 гривен

По сути, этот абзац и стал основой для иска учредителем газеты, редактора и автора: «Руководят всем этим действий Артем Тимченко, Артем Шарлай, Николай Резников. Отдельно стоит остановиться на господине Тимченко. Его личность как раз демонстрирует часто повторяемый тезис, что россиянам в своей деятельности в наших краях приходится опираться на очень сомнительный «человеческий материал». То ли журналист, то ли черный пиарщик по найму, он некоторое время работал с «водочными бароном» Евгением Черняком и помогал ему в 2010 году в информационной войне со «смотрящим» Евгением Анисимовым. Когда Артем в своем компромате уж слишком перешел на личности, написал в сексуальных пристрастиях Анисимова, его «попросили покаяться» под угрозой физической расправы. Тимченко Обнародовал на своем сайте покаянное письмо, в котором назвал себя «использованным резинотехнических изделием», заработал прозвище «человек-презерватив» и стал ревностно служит Анисимова ».

Суд первой инстанции завершился за три заседания. На последнем, 22 октября, он вынес решение удовлетворить требования истца. В частности, в решении суда говорится:
- Признать недостоверной, а также порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Евгения Черняка, информацию, распространенную в «Субботе плюс», в частности, предложение «Отдельно стоит остановиться на господине Тимченко. То ли журналист, то ли черный пиарщик по найму, он некоторое время работал с «водочными бароном» Евгением Черняком и помогал ему в 2010 году в информационной войне со «смотрящим» Евгением Анисимовым »;
- Обязать ООО «Медиакомпания" Слово "» в ближайшем номере еженедельника «Суббота плюс» опровергнуть эту информацию;
- Запретить ООО «Медиакомпания" Слово "» распространять в любом виде, включая места публичного распространения, рекламу, ТВ, радио и любых разговорах информацию о том, что «Артем Тимченко какое-то время работал с Евгением Александровичем Черняком и помогал последнему в информационной войне со «смотрящим» Евгением Анисимовым ».

Кроме того, суд признал недостоверной и порочащей честь и репутацию Евгения Черняка, информацию, размещенную и на собственной странице главного редактора «Субботы плюс» Богдана Василенко в Facebook. Еще до первого заседания суда, которое планировалось на 22 июля, главред «Суботтты плюс» написал большой сообщение под названием «Барская безгрешность на 120 тысяч». Он, в частности, озвучил следующую информацию: «... Позже я пришел к выводу, что платить реальную стоимость Черняк не любит ни за какой товар или услугу. Зато любит использовать полученную от друзей информацию-знание против них самих. А еще он уверен в собственной полной правоте и безгрешносты. И когда я начал Евгения Черняка критиковать, то получил от него уголовное дело и ушаты информационного гуано на голову. Причем главными помоечнымы шлангами выступали как раз псевдо-журналист Артем Тимченко и черный технолог Павел Бройде, неутомимо писавшие в подконтрольных СМИ разные басни обо мне и газете ». Собственно, практически все пост и лег в основу признания недостоверности информации судом.

В номере газеты «Суббота плюс», который вышел на следующий день после решения суда, опровержений не было. Как сообщил «Телекритике» главный редактор Богдан Василенко, опровержений не будет до решения по апелляции, которую уже готовят.

Представитель истца, пресс-секретарь владельца ТМ «Хортица» Елена Горпинич считает решение суда обоснованным и справедливым: «Мы надеемся, что редакция издания в дальнейшем не будет публиковать недостоверную информацию, целью которой было повышение тиражей за счет бульварных домыслов об известном человеке. Как и было ранее обещано, после выплаты ответчиком 30 тысяч гривен, которые суд взыскал с него в качестве компенсации морального вреда, эти средства будут направлены на нужды Православного детского дома "Надежда". К возможной апелляции готовы: правда всегда побеждает ложь ».

Главный редактор «Субботы плюс» Богдан Василенко намерен продолжать бороться за свою правоту: «Имея большой опыт в профильных судебных разбирательствах, я это решение воспринимаю как судебный произвол: требования господина Черняка довольны вплоть до комы. Интересное совпадение: это же судья в свое время уже приговаривал нашему изданию выплату по иску, как две капли воды похожим на нынешний от Евгения Черняка. Только тогда иск был подан еще действующим «смотрящим» Евгением Анисимовым. Кстати, впоследствии кассационная инстанция это решение отменила. Но выплачены 30 тыс. Гривен до сих пор никто не вернул ».

Напомним, речь идет о судебном иске против газеты «Суббота плюс» от запорожского «Водоканала», когда по решению Октябрьского районного суда в июне 2013 газете запретили употреблять слово «Водоканал» даже в личных разговорах. Причиной к иску послужила статья Богдана Василенко «дряблая прибыльность запорожского" ​​Водоканала "». Но впоследствии это решение было отменено, сообщает "Телекритика".