03 ноя, 10:29
Хорошие новости

Запорожский активист после нескольких лет судов получил загранпаспорт за 170 гривен

Passport and  Tickets on a World Map

Активист Игорь Блюменталь наконец получил загранпаспорт за 170 грн. после двух лет судов с Государственной миграционной службой.

Паспорт ему выдали в Орджоникидзевском районном отделе Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области, сообщает Центр политико-правовых реформ.

Как сообщил Игорь Блюменталь, решение по его делу Верховный Суд Украины принял еще 3 декабря 2013, однако добиться его выполнения удалось только сейчас.

Читайте также: Дворник красит забор в центре Запорожья за свою зарплату

Государственная миграционная служба ранее аргументировала требование уплаты дополнительных средств вопреки решению ВСУ тем, что действующими остаются подзаконные акты, которые предусматривают такие платежи.

"Теперь Кабинет Министров Украины должен обеспечить неуклонное выполнение судебного решения миграционной службой по всех обращений за загранпаспортами, а не только по делу Игоря Блюменталя", - считает эксперт Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

По словам эксперта, необходимо принять меры для использования государственной пошлины за загранпаспорта на обеспечение процедуры их выдачи (т.е. на закупку бланков и другие административные расходы), а не требовать тройной оплаты с граждан.

Несмотря на это решение суда, гражданам на практике, по-прежнему очень трудно добиться получения загранпаспорта без дополнительных платежей. Кроме Игоря Блюменталя это удалось сделать активисту "Демократического альянса" Ивану Фурлет и харьковчанке Ксении Подопригора, пишет "Украинская правда".