03 ноя, 11:22
События

Будущим медикам вернут курс военной хирургии

1371595914_voen_vrachi

В медвузы вернут курс военной хирургии. В него войдут доклады специалистов.

На недавней научной конференции медики со всех уголков Украины обсудили основные моменты этой области: новейшие подходы к лечению огнестрельных ран, травм грудной клетки, сосудистой хирургии, а также проанализировали самые распространенные ошибки, которые допускаются врачами при оказании помощи раненым.

Читайте также: Запорожских врачей учили лечить раненых солдат коллеги из НАТО

«В течение многих лет из программы обучения студентов-медиков был исключен курс военно-полевой хирургии, что, безусловно, сказалось на подготовке врачей к работе в экстремальных условиях. Жили так, будто нам этот опыт не понадобится, однако теперь возникла острая необходимость знаний в этой области», - отметил председатель Ассоциации хирургов Запорожской области Александр Никоненко.

По словам профессора, в Запорожской академии последипломного образования создана специальная кафедра и все слушатели, проходящие обучение, будут изучать элементы военной медицины в зависимости от специальности.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, все вопросы повестки дня конференции и материалы докладов войдут в курс военно-полевой хирургии, которую будут изучать в медицинских вузах.