03 ноя, 13:45
Запорожье

Раненый боец из Запорожья едва не разбился на вертолете

16797В свои 19 лет Данил Воротник уже ветеран войны, награжден знаком отличия. Он первый запорожский солдат, вернувшийся живым из зоны АТО.

Журналист проведал героя в киевском военном госпитале, где узнал немало фактов о ведении боевых действий, вербовке сепаратистами и быте участников АТО. Водитель-электрик запорожской 55-й артиллерийской бригады, идя служить по контракту, не ожидал, что все обернется войной и выжить после нее будет равносильно чуду. В ходе минометного обстрела взрывной волной его отбросило в окоп.

Вертолет, которым парня доставили в мелитопольский госпиталь, пытались сбить сепаратисты. А в самолете, которым его транспортировали из Мелитополя в Киев, при посадке отключилась электроника, и он спланировал на посадочную полосу только благодаря мастерству пилота.

– В апреле воинская часть, в которой я служил, ушла в Донецкую область близ российской границы, – рассказывает Данил. – Там обосновались так, что можно было жить. Как детский лагерь. Расставили палатки, сделали кухню. Приезжали местные жители и выражали огромную благодарность за то, что солдаты расчистили местный водоем, который не функционировал с 2004 года.
Однако вскоре «детский лагерь» сменился взрослыми приключениями.

– Потом командование приказало выдвигаться дальше, и наша колонна стала перемещаться, – посмеиваясь, вспоминает Воротник. – Постоянно ехали полями, потому что передвигаться обычными трассами было опасно, так как в посадках много сепаратистских засад. В основном они сидели в «зеленке», оттуда и нападали на колонны. Пока ехали, ничего особого не было, за исключением пары нападений, которые мы быстро отбивали. Когда приблизились к Луганской области, там началась самая жара. Мы приехали на точку, где нам надо было переночевать, подтянулись еще наши ребята. Странно, что напали не утром, когда все еще не успели прийти в себя, а как только колонна начала двигаться. Мы их не видели – стреляли они, опять же из «зеленки», потому что, ведя огонь из посадки, риск быть замеченным значительно уменьшается. Когда начали палить из гранатометов, тогда-то мы их увидели и открыли ответный огонь. Так и двигались, сначала по Донецкой, потом по Луганской области. Честно, в Донецкой области, я считаю, спокойнее. В Луганской и насчет материальной помощи сложно – трудно туда добраться, чтоб ее довезти, ведь блокпосты сепаратистов не пропускают никого. Местные жители говорили, что тех, кто пытается уехать, останавливают и вербуют в ополчение.

– Как именно проходила вербовка?

– Ну, забирают машины у мирного населения. Например, едет семья: отец, мать и ребенок. Мать и ребенка оставляли, а отца забирали к себе в ополчение. Это как я слышал.

– Как вообще в зоне АТО обстоят дела с питанием и бытовыми условиями?

– (Смеется.) В Донецкой области у нас была своя кухня, соответственно питались хорошо. Десантники поставляли продукты, и была возможность поехать в магазин, в котором таковыми можно было запастись. А дальше, когда начали перемещаться, перебивались сухими паями и консервами. Потом все хуже и хуже. Банка кильки была на завтрак, вторая – на обед и третья – на ужин. Килька, сардины. Когда были сардины – это было вообще что-то. Их мало, но они вкусные! Хлеб был дефицитом.

– А как со снаряжением?

– Очень плохо! Мало бронежилетов. Сепаратисты стреляли из такого оружия, что броню легко пробивает.

– Это недостаток бронежилета или преимущество оружия?

– Нет-нет! Это у них оружие мощное.

– Расскажи, как ты получил ранение?

– Наша позиция находилась на открытой местности. Нас было довольно много: пограничники, мы (артиллерия) и десантники. Вырыли себе окопы нормальные, и начался минометный обстрел. Слышим, как летит снаряд или мина, видим, как пограничники замешкались и попрыгали по окопам. И по нам как ударило что-то. Меня взрывной волной отбросило. Следующее, что помню, это как меня грузят в скорую помощь. В сорока километрах от нашей позиции находилась площадка, с которой вертолетом меня доставили в мелитопольский госпиталь. Была такая информация, что вертолет пытались сбить. Но, слава Богу, долетели!
«Пацаны, вы в рубашке родились!» – услышал Данил от вышедшего из кабины пилота после посадки в киевском аэропорту. Позже наш солдат узнал, что при заходе на посадку в самолете отключилась электроника. Благодаря чуду, опыту и мастерству пилота машина приземлилась удачно. Если бы электроника отключилась немного раньше, летательный аппарат просто бы рухнул.
Источник : Правда