06 ноя, 13:08
События

Фото: Жена Порошенко привезла в Запорожье хирургический стол

5fdEV0klK0wМарина Порошенко рассказала, что желает мира и пообещала продолжать сотрудничество с запорожским медучреждением.

Cупруга Президента посетила запорожский госпиталь и подарила персоналу специальный хирургический стол. Медики говорят, стоимость приобретения составляет около 200 тысяч гривен.

На данный момент больница нуждается в трех таких столах на две операционные (малую и большую).

Марина Порошенко имеет медицинское образование, поэтому тесно сотрудничает и общается с военными врачами.

Совсем недавно супруга Гаранта вернулась из Мариуполя.

Сейчас она держит путь в полевой госпиталь в Куйбышево.

Марина Порошенко рассказала журналистам, что каждый из нас желает мира, но в нынешних условиях считает необходимой поддержку именно сферы военной медицины.

- Мы должны обеспечить поддержку госпиталю, чтобы медучреждение заработало полноценно. Мы готовы решать самые важные вопросы, чтобы ускорить этот процесс, - рассказала супруга главы государства.

UcI_pdOlyKo

Напомним, военный госпиталь начал официальную работу 1 ноября этого года. Накануне открытия корреспонденты "Занозы" побывали в учреждении.

 «Будем открываться без ленточек и шариков» - рассказали нам врачи.

-JLXY_XAVHA

Двухэтажное здание госпиталя находится в районе рынка Анголенко. Объект построили в 1935 году и с тех пор не ремонтировали.

2gOdid1INoI

 Работы тут проводят силами города, меценатов и предпринимателей. Посильную помощь оказывают священослужители.  Медики хвастаются: недавно приезжали волынские монахи. Помогали делать откосы, переносили старые окна. А вот от  обычных запорожцев пока помощи мало.

На данный момент в медучреждении полностью поменяли крышу и окна.  Все строители работают на благотворительных началах. Но госпиталю по-прежнему не хватает квалифицированных специалистов и стройматериалов.

Чтобы учреждение могло принимать пациентов не только на дневной стационар, а на полноценное лечение, нужно закупить промышленное оборудование для столовой: печи, электросковородки и бойлеры.