09 ноя, 11:37
События

Дело 51-ой бригады: бойцы готовятся уезжать на Волынь

Sdzn5jhQIps-e1411993562912-300x225

В Запорожье бойцы пробыли 3 месяца, еще столько же - на войне.

Напомним,  бойцы еще в августе оказались в СИЗО в Запорожье с обвинениями в дезертирство, сразу после выборов начали "прессовать" прокуроры. С конца августа их ни разу не вызывали на допросы, на выборы даже отпустили домой. А сразу после 26 октября начали давить, чтобы солдаты "признали свою вину" и как следствие - получили "лишь условный" срок.

Солдат бросились защищать родители, журналисты, общественные активисты и правозащитники. Делегация несколько суток подряд провела в Генпрокуратуре, а родители даже объявляли голодовку. В конце концов дело сдвинулось с места: сначала "достучались" до Виталия Яремы, а затем добились, чтобы бойцов отпустили.

Напомним, что 29 июля 42 бойцы 51-й бригады пересекли границу с Россией в районе пункта Изварино в Луганской области. По словам офицера 51-й бригады, бойцы были вынуждены это сделать, чтобы не попасть под обстрел террористов. Бойцов, попавших в плен и были вывезены в Россию, вернули в Украину.

Читайте также: Двое бойцов из 51-ой бригады согласились на срок

"Не знаю, имею такое моральное право, но хочу поздравить родителей и ребят из 51 бригады с начальным процессом освобождения наших бойцов. После тех ужасов, которые пережили и родители, и ребята, да и я вместе, дело сдвинулись с, казалось , мертвой точки. Генпрок разобрался вроде. Ребятам выделяется отпуск и справедливое расследование, и даже говорят уже уволены 2 прокурора по этому делу (может, сплетни). Спасибо прежде всего родителям, добрым людям, волонтерам, активистам Автомайдана, особенно Екатерине за вмешательство и за справедливую позицию. Хотя до конца еще не верится, ждем справедливый результат ", - так прокомментировал ситуацию волонтер Николай Биллер-Шкарпетина.

По словам бойцов, их должны отпустить в отпуск на 20 дней. Что потом: снова в АТО или в тюрьму, они не знают. На данный момент бойцы остаются в Запорожье и ждут приказа сверху.

"По телевизору показали, что нас домой отпустили, мне звонят, спрашивают, дома ли я. А мы еще тут сидим. Сначала же нужно  поехать в часть, которая находится во Владимире, сдать оружие, и только потом отпустят в отпуск", - рассказывает один из бойцов по имени Игорь.