14 ноя, 11:02
События

В коридорах мэрии произошла вооруженная стычка между "Торнадо" и "Альфа" - подробности

12-54639d59ee76e.Bolshinstvo_donetskih_separatistov_oselo__Zaporozhe__Ruslan_OnishtenkoВ Запорожье Александр Син попросил помощи у сотрудников СБУ.

Мэр Запорожья оказал комбату «Торнадо» и бойцам батальона «радушный» прием. Об этом сообщил Руслан Онищенко на пресс-конференции в информационном агентстве «МОСТ ДНЕПР».

В Запорожье, куда отправил Арсен Аваков «Торнадо», местные власти добровольцам не обрадовались. Генерал Ольховский сказал, что ни мест для расселения, ни финансов на содержание бойцов нет. Более того, область достаточно обеспечена «Беркутом» и милицией.

Но больше всего Руслана Онищенко впечатлил прием у мэра Александра Сина.

«Нас было 4 бойцов. Мы пришли к нему на встречу и показали свои удостоверения. Он вел себя агрессивно, наверное из-за того, что мы зашли с оружием. Бойцам добровольческих батальонов положено носить его с собой. На тот момент при нас были пистолеты.

Вскоре, Александр Син вышел в свою комнату, а потом через несколько минут вернулся. Так же, пришли работники СБУ Запорожья. Они поинтересовались, кто из нас главный, я ответил. Затем, меня попросили выйти в коридор, где нас уже ждало 20-30 человек подразделения «Альфы» в полной экипировке. Там мне предложили поговорить по телефону с генералом СБУ Шмитько. Последний, пригласил на чай. Я отказался, а потом передал трубку сотруднику мэрии. Продолжающийся разговор был настолько громким, что я услышал, как Шмитько дает своему сотруднику приказ всех нас доставить к нему.

Далее, меня схватили но, я вырвался. Остальные бойцы выходили с кабинета, держась за оружие. Нам путь перегородила «Альфа». Поэтому, пришлось попросить о помощи других бойцов, которые находились в это время в автобусах. Явно сотрудники СБУ не рассчитывали, что нас на самом деле больше, чем 4 человека. Когда забежало 30 бойцов «Торнадо» с автоматами, нас наконец выпустили».

Так же, Руслан Онищенко рассказал о том, готово ли Запорожье дать отпор террористам.

«Город находится очень близко к границе боевых действий. Нам известно, что часть сепаратистов с Донецка и Луганска осела именно в Запорожской области, так им легко общаться со своими. Все блок посты региона ослаблены. На них стоят ребята, которые практически ничего не знают ни о войне, ни о сепаратистах . Они не обладают информацией, которая поможет отличить террориста на автомобиле от мирного гражданина. Мы поняли то, что Запорожье - непростой город, он живет своей жизнью».

Источник: litsa.com.ua

Читайте также: Вооруженные бойцы требовали у запорожского мэра жилье