20 ноя, 10:36
События

На атомной станции боролись с "выбросом радиоактивных веществ"

zaporozhskaya-aes-otklyuchila-shestoy-energoblok-ot-setiСпециалисты тренировались предотвращать катастрофу.

В учениях принимали участие штаб руководителя аварийными работами на площадке  ЗАЭС, группа инженерной поддержки и персонал аварийных групп и бригад.

Все они представили, что произошла авария на площадке на энергоблоке №1 с выбросом  радиоактивных веществ за предусмотренные проектом границы вследствие отрыва крышки «холодного» коллектора парогенератора - 3, незакрытия быстродействующего редукционного устройства с выхлопом в атмосферу БРУ-А и ряда отказов системы аварийного охлаждения активной зоны САОЗ.

Участники учились действовать по аварийному плану. Специалисты отработали необходимые навыки и получили высокую оценку за старания, сообщает пресс-служба ЗАЭС.

Справка "Занозы":

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22 %.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 19 ноября составляет 8 - 12 мкР/час. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Читайте также: В Greenpeace обеспокоены близостью ЗАЭС к зоне АТО