21 ноя, 12:57
Политика

Члены ЦИК заявляют, что запорожский нардеп подтасовал голоса

444

В ЦИК говорят, что есть все основания полагать, что результаты выборов по 79-ому избирательному округу  в Запорожской области - сфальцифицированы.

О том, что экс-регионал Владимир Бандуров подтасовал перевес голосов в 17 избирателей заявляют 10 из 15 членов ЦИК

«Существуют основания для выводов, что установленные окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа № 79 результаты голосования не совпадают с волей большинства избирателей, зафиксированной в бюллетенях», – написал в особом мнении к протоколу глава ЦИК Михаил Охендовский.

При этом его заместитель  - Жанна Усенко-Черная подчеркнула в своем особом мнение, что избрание Бандурова не отвечает волеизъявлению украинцев.

Заявления всех членов ЦИК будут приложены к протоколу.

Читайте также: Список новоиспеченных депутатов-мажоритарщиков от Запорожской области

В документе также указано, что пересчет голосов на скандальном округе был проведен дважды, причем с разными результатами. В частности, члены окружной комиссии признали недействительными 159 бюллетеней с голосами за оппонента Бандурова - Александра Григорчука из-за незначетельного типографского брака или размашистого почерка членов комиссии на контрольных талонах. В результате жалобы бюллетени признали недействительными, а  экс-регионал победил с отрывом в 17 голосов.

Отметим, изначально победу на №79 округе с отрывом в 138 голосов одержал кандидат от "Запорожстали" - Александр Григорчук.

Однако после подсчета голосов и составленного протокола, состав окружной комиссии кардинально сменили вместе с главой.

Во время пересчета голосов на 12 участках  здание Васильевской райадминистрации, где заседала окружная комиссия, несколько раз "минировали", а представители "Правого сектора" даже устроили между собой перестрелку.
 
Действия членов ОИК имеют признаки  ст. 158 УК Украины ( сговор группы лиц с целью фальсификации волеизъявления граждан). Санция статьи предусматривает 10 лет тюрьмы.