26 ноя, 20:52
События

В запорожских семьях стали чаще драться из-за политики

37168d835e7f45da9a3126a1d87cf0bc_big

Обсуждение политической ситуации в стране заканчивается в запорожских семьях рукоприкладством.

Как рассказывают социальные работники, больше всего достается детям и женщинам. Но в последнее время в пострадавших числятся и мужчины.

Специалисты отмечают, поводом для рукоприкладства могут стать и другие причины: неприятности на работе или неуспеваемость ребенка в школе.

Только за этот год от домашнего насилия пострадали 500 запорожцев. По крайней мере, так гласит официальная статистика. За 9 месяцев милиционеры отправили больше 100 домашних тиранов перевоспитываться на специальный курсы.

Как пояснила психолог Ольга Черняк, сотрудничество с правоохранительными органами – механизм сложный, как и наказание насильников. Люди не знают, что делать, когда в отношении них совершают насилие, и либо подают заявления с опозданием, либо не подают вовсе. Соседи также не проявляют активности. А профильные законы мало кто популяризирует – даже из общественников.

Читайте также: В Запорожье создали военную игру для мобильного телефона

Чтобы доказать факт домашнего насилия, объясняют специалисты, нужна медицинская справка из горбольницы № 5 или медсанчасти УВД. Важно, добавляют специалисты, чтобы жертва не только написала заявление, но и не забирала его. Сообщить о случаях насилия в семье могут также его случайные свидетели или соседи, говорится в сюжете телеканала МТМ.