27 ноя, 11:09
Хорошие новости

Утереть нос "Феррари": в Запорожье создают первый в стране суперкар

FyKZ53Ld-s4

Разработчики обещают презентовать новинку уже  совсем скоро: весной 2015 года.

Специалисты запорожской студии дизайна автомобилей Askaniadesign Carstyling Studio и Speed-Line Club решили утереть нос "Феррари" и "Ламборгини" и создать отечественный суперкар. Имени у модели пока нет, назвали рабочим  именем  «Первый спорткар Украины N1».

Первый макет уже изготовлен и находится в запорожском музее "Фаэтон".

 Макет выполнен из технопластика и покрашен спецкраской. Конечно, покататься на нем нельзя, но фотосессию сделать можно. Теперь мы решили обновить созданный макет, сделали современный дизайн, по которому и будем создавать первый настоящий украинский спортивный автомобиль. Сейчас мы работаем над созданием трехмерной модели, пишем специальные программы, для того чтобы воплотить нашу идею в жизнь», — рассказывает Роман Сухоруков и раскрывает «Вестям» секрет: при создании спортивного авто упор будут делать на экологичность.

«Возможно, мы сделаем его полностью электрическим, но это еще не окончательное решение. Характеристики будущего автомобиля пока держим в тайне. Но это будет двухместный спорткар», — говорит Сухоруков.

Цена зависит от клиента.

А вот расчеты стоимости машины еще не производили.

«Мы хотим сделать образец, который покажем потенциальным покупателям в Украине и за рубежом. Работать будем с каждым клиентом индивидуально, и от их пожеланий в создании наворотов в автомобиле будет зависеть и ценовая политика», — поясняет Роман.

Читайте также: В Запорожье создали военную игру для мобильного телефона

При этом руководитель Speed-Line Club Олег Соколенко заверяет, что в любом случае украинский суперкар будет дешевле, чем всемирно известные бренды, такие, как «Феррари» и «Ламборджини».

«В зависимости от «начинки» она может стоить от $50 тыс до $150 тыс, это бюджетный вариант (стоимость «Ламборджини» начинается от $600 тыс. — Авт.)», — пояснил Олег.

Любопытно, что для потенциальных покупателей уже придумали услугу — виртуальный тест-драйв с помощью спецпрограммы и шлема. Авторы проекта надеются, что в конце весны кроме виртуальной поездки на отечественном суперкаре для интересующихся будет доступен и реальный тест-драйв.

К слову, специалисты из студии дизайна уже имеют опыт в улучшении украинских автомобилей. Самая известная их доработка — это ЗАЗ-1102 «Таврия Эксклюзив». На автомобиль установили капот от модели авто «Славута», изменили передний и задний бамперы, а на задних сидениях появилась раздельная спинка, что сделало удобной посадку для четырех человек ростом до 185 см, пишет издание "Вести".