02 дек, 13:52
События

После модернизации "Мотор Сичи" придется уволить половину работников - эксперт

85ad5f46f793d2135e39ab3a74abdefa

Если " Мотор Сич" все же  вплотную займется переориентацией своего производства на рынки Европы, без работы останутся до 50% заводчан, которые не могут освоить современную технику.

Такое мнение в эфире радиостанции " Голос столицы" высказал заслуженный экономист Украины Олег Ивченко.

Сколько времени и средств потребуется «Мотор Сич» для того, чтобы переориентироваться на рынок Европы?

– На это потребуется, по меньшей мере, десятки миллионов долларов, поскольку европейские стандарты существенно отличаются от украинских и российских. Но эту переориентацию необходимо делать, ведь на «Мотор Сич» работает огромный регион, на предприятии работает не один десяток тысяч человек. С переориентацией производства должны помочь не только инвесторы, но и государство. Оно должно предоставить определенные преференции, чтобы «Мотор Сич» мог производить двигатели для Европы, а впоследствии, возможно, и для других стран мира.

То есть эти миллионы, о которых вы говорите, должен предоставить инвестор?

– Я думаю, что всю необходимую сумму инвестор не выплатит. Часть выплатит государство, остальную часть действительно вынужден будет выплатить инвестор, потому что иначе не будет достигнут результат.

«Мотор Сич» может быть конкурентоспособным на европейском рынке?

– Без всякого сомнения. «Мотор Сич» прекрасное предприятие, но на нем используется много устаревших технологий, а также работает много людей предпенсионного возраста, которые не смогут работать с современной техникой и современными технологиями. Если начнется масштабная переориентация, то будет уволено много людей, я думаю, где-то до 50%. Но другая часть будет производить прекрасную технику, которая будет работать на всю Европу.

Читайте также: «Мотор Сич» ищет клиентов в Европе через Польшу