03 дек, 19:10
События

Европейские СМИ "раздули" ситуацию на Запорожской АЭС до "ядерной аварии"

zap_aes

Неосторожное высказывание привело к настоящей панике среди международных журналистов.

Сообщение Арсения Яценюка на первом заседании нового Кабмина об инциденте на Запорожской АЭС подняло панику в мировой прессе.

Фразу премьера "Я знаю, что произошла авария на Запорожской атомной электростанции", первым растиражировал иностранный корреспондент из Киева в микроблоге.

"И вот, когда казалось, что хуже быть не может ... Премьер Украины говорит, что на ядерной станции случилась" авария ", - написал в Twitter редактор издания Kyiv Post.

Европа подхватила волну - ВВС, Deutsche Welle, Euronews, Reuters и множество других изданий, телеканалов и агентств сообщили о "ядерной аварии" в Украине.

Читайте также: На Запорожской АЭС тушили пожар

Заголовки вроде "В Украине ядерная авария, но власти уверяют, что угрозы нет" еще больше напрягают мир. Последняя ядерная станция, судьбой которой интересовалась планета - японская Фукусима. Там чиновники сначала утверждали, что все в порядке. Пресса не верит чиновникам, зато вспоминает Чернобыль.

Всего за несколько часов сообщение "авария" меняются на более спокойные статьи с объяснениями, что произошло на самом деле. Мир переводит дыхание, а корреспонденты советуют украинскому премьеру больше так не пугать.

"Предполагая, что это действительно так несерьезно, как теперь кажется, предлагаю Яценюку курс" как говорить о ядерных инцидентах без раздувания паники "- написал в микроблоге московский корреспондент The Guardian.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин успокоил украинский, с ядерным реактором Запорожской атомной электростанции проблем нет, а специалисты объяснили, что на самом деле произошло, сообщает ТСН.