04 дек, 13:15
События

В Запорожье многодетная семья жалуется, что их выселяют на улицу

825419

Волонтер, которую обвиняют в том, что она выгоняет беженцев, отрицает свою вину.

В Запорожье разгорелся спор между многодетной семьей, переехавшей в Запорожье из зоны АТО, и волонтером Еленой Волковой.

В семье Хайтян воспитываются  шестеро детей. Самому маленькому - 2 года, старшему исполнилось 12 лет.

В конце лета из-за постоянных обстрелов семья уехала из зоны АТО, в дом попала снаряд.  В Запорожье переселенцы жили в адаптационном центре, однако со слов семьи, недавно их попросили выселиться.

Читайте также: Запорожанки переработали для борща военным более 5 тонн капусты

Переселенцы жалуются на плохое отношение со стороны волонтера, а также на отсутствие необходимых для жизни вещей, пишет Ipnews,

«Волкова может смело с тобой на ты, в хамском расположении духа, мне кажется, для нее люди — просто заработок. Мы ничего не видим, хотя люди везут картошку, муку, игрушки… У нас определенное время, чтобы получить памперс. Нам предложили дом в Михайловке, он нам не подходит, там 2 комнатушки, мы не поместимся» — заявила мать семейства Ольга.

 В мобильные домики семья даже на записывалась — Ольга считает, что места им не хватит. Елена Волкова предложила еще один вариант: комната в общежитии, однако семья находит цены слишком высокими.

  Волонтер утверждает, что при приезде в адаптационный центр, семья подписала договор, в котором указан срок пребывания — 30 дней. Такой период дан для адаптации и поиска другого варианта жилья. Семья прожила в центре 3 месяца, отказываясь от предложенных вариантов жилья. Кроме того, им выплачиваются пособия и помощь, в сумме они получают около 7 000 гривен, в то время как новые переселенцы ночуют на вокзале в ожидании свободного места вообще без средств. Что касается распределения помощи — то условия у всех одинаковы.