04 дек, 19:54
События

Запорожцам обещают не отключать свет

547c5ead53eae_svetВ Запорожской области население не почувствует на себе аварийные отключения электроэнергии.

В энергосистема Украины сохраняется тяжелая ситуация: объемы выработки электроэнергии  на 3700 мегаватт ниже объёмов потребления.

Дефицит электроэнергии возник из-за  ремонта на 3-м энергоблоке и нехваткой угля нас складах ТЭС.

В некоторых регионах со 2 декабря начались аварийные отключения.

Читайте также:Запорожье в свете ночных огней (Фото)

Глава Минэнерго Владимир Демчишин в ходе селектора заявил о возможности смягчить графики обязательных отключений за счет добровольных ограничений потребления электроэнергии на 15%.

В регионе существенно сократили потребление электроэнергии и сократили потребление электричества.

К отключениям электроэнергии населению тоже готовились, признаются представители местной власти. Но благодаря запорожским промышленным предприятиям этого удалось избежать, поскольку именно они взяли на себя всю нагрузку по энергоэкономии.

"Предприятия пошли навстречу и самостоятельно снизили необходимые мощности. Поэтому мы все задачи, которые перед нами поставила энергосистема Украины, выполнили. Благодаря их пониманию и быстрой реакции мы смогли обойтись без таких ситуаций, как возникали в других регионах, в частности Чернигове", - заявил первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак.

По сути, крупные промышленные предприятия Запорожья снизили потребление электричества в ущерб собственному производству, экономическим показателям.  Именно благодаря этому жителям нашей области не отключают электроэнергию, как это сегодня происходит в других регионах.