08 дек, 08:49
Запорожье

Запорожские коммунальщики восстановят военную базу

ship

Под Запорожьем, в Широком, где раньше находилось летное училище, восстановят военно-полевую базу.

План по созданию пункта, где военные смогли бы отдохнуть и отремонтировать технику обсуждался во время выездного совещания при участии военных и запорожского мэра Александра Сина.

В частности, городскую власть просят оказать содействие по приведению в порядок казарм, по изготовлению более 200 кроватей, по оборудованию комнаты для хранения оружия и боеприпасов, боксов для ремонта техники. 

Сейчас 37-й батальон  служит в зоне АТО, на территории военно-полевой базы остались порядка 25 человек, которые будут помогать коммунальщикам ее восстанавливать. 

Сейчас военным оказывают помощь волонтеры из Запорожья и Киева. Воду доставляет КП «Водоканал», частично помогает с отоплением Ферросплавный завод.

 

Читайте также: Военный пошел под суд за драку в штабе

По словам волонтеров, сейчас самое главное - успеть подготовить казармы к возвращению военных из зоны АТО. 

Представитель волонтеров Юлия Матвиенко говорит, что без поддержки городской власти выполнить большой объем строительно-ремонтных работ нереально.

- К тому моменту, когда ребята приедут с передовой, здесь уже должны быть созданы нормальные условия. Это ведь наш батальон, наши запорожцы… Кроме того, нужны зимняя обувь, тепловизоры, хотя бы один на пост. Также не хватает специалистов по ремонту техники. Мы рассчитываем на помощь запорожцев и городской власти. Что касается таких позиций, как продукты, теплая одежда, то волонтеры пока закрывают их своими силами, - рассказала в ходе совещания Юлия Матвиенко. 

Запорожский городской голова Александр Син поддержал волонтеров, отметив, что для подготовки военно-полевой базы необходимо выполнить большой объем работ в максимально сжатые сроки, сообщает пресс-служба мэрии.