09 дек, 09:00
Запорожье

Раненый запорожец почти двое суток пролежал в окопе

dlyakota.ru_fotopodborki_razrushitelnaya-grazhdanskaya-voyna-v-sirii_19

В свои 23 года Андрей Ткачук - инвалид третьей группы.

Запорожец несколько лет служил в Крыму, в морской пехоте, после чего попал в пожарный взвод 55-й бригады. В обязанности Андрея входило  обеспечивать безопасность на "Близнецах", следить за складом с боеприпасами, чтобы не возникло пожара.

В зону АТО военный попал единственный из своего взвода. Говорит, попросили отвезти технику, а когда приехал на восток, сказали, что ее некому водить, так и остался.

Прослужил парень около месяца, а 19 июля попал под обстрел российских военных в Луганской области. Нашим военным поставили задачу во что бы то ни стало защитить переправу.

Андрей вспоминает, что в тот день военные варили еду, когда прилетел первый снаряд:

- Помню свист, меня контузило, обернулся а никого вокруг нет. Потом почувствовал боль в правой руке, упал и начал ползти к ближайшему окопу. Там мне перевязал руку товарищ, сняв свою футболку. Боли не помню, только шок.

Читайте также: Запорожские коммунальщики восстановят военную базу

Вертолет не прилетал несколько дней, боялись, что его попросту собьют. Доставляли раненого окольными путями через Россию по договоренности с пограничниками.

Потом началось длительное лечение: сначала госпиталь в Днепропетровске, потом Одессе и Запорожье. Осколком зацепило несколько нервов и вырвало часть мышцы. Сейчас Андрей не чувствует свою руку от локтя до кисти.  Если нервы не срастутся правильно, то понадобится вторая  операция или дорогостоящее протезирование. Если же результаты анализов окажутся позитивными, Андрею предстоит длительная реабилитация.

На свою скромную зарплату  военного в несколько тысяч  гривен он не может позволить себе все расходы и признается, что никогда ничего не просил, и не стал бы, но с нерабочей правой рукой устроиться на работу не представляется возможным.

Сейчас парень мечтает о том, чтобы рука стала рабочей хотя бы частично.

Нужна любая помощь, как финансовая, так и  консультационная. Писать можно нам на почту  team@zanoza-news.com

Реквизиты Андрея Ткачука: 4211 1719 0016 5511

unnamed

DSC_0161