10 дек, 08:07
Запорожье

Вывозить раненых с поля боя будет "Хомячок"

240939319ecd72728337a10f70f88db8_S

Запорожские волонтеры ласково называют усовершенстованный автомобиль для АТО "Хомяком- броневичком".

Приобрели технику специально для солдат 23-ого батальона, которые сейчас воюют в зоне АТО

У машины богатое прошлое - раньше на "Мерседесе" ездили инкассаторы. Автомобилю исполнилось 20 лет, 7 из которых он простоял на стоянке.

 В первую очередь заменили проводку, ходовую часть, подремонтировали двигатель. теперь открывается только изнутри. Также установлено дополнительное зеркало для обзора. Теперь стрелок видит, что происходит сзади, и может отстреливаться, прикрывая тыл. Толщина бронированных стекол – 6 сантиметров. На машину установили дополнительные фары. Бронью 4 класса мастера закрыли переднюю часть авто для защиты двигателя. То же самое сделали и с бензобаком. Пришлось волонтёрам изменить и салон «Мерседеса». Убрали оттуда перегородку и сиденья. Вместо них установили откидные лавочки. Отмечают, таким образом, вместо предусмотренных четырёх, в броневике смогут ехать десять человек.

Читайте также: Запорожский батальон попал под обстрел: досталось технике и складу с боеприпасами

Машина полностью блокируется, и открывается только с пульта. Кнопок на двери нет, как и поворотных замков. Даже если броневик окружить, достать из него экипаж будет непросто.

 В случае, если наши бойцы попадут в засаду и нужно будет их вывести из-под обстрела, автомобиль выедет, прикроет солдат своим корпусом, ребята сядут в него и покинут опасную зону. Также «Хомячок» может использоваться как «скорая» помощь – туда можно положить раненых, чтобы тоже вывезти их с поля боя. Доставить бронемашину на фронт волонтёры решили лично. Но прежде загрузили её целой тонной продуктов. Кроме необходимых бойцам консервов, решили порадовать их «вкусняшками» — печеньем, пирожными и шоколадным маслом. Их солдатам передало запорожское предприятие.

Непосредственно перед выездом в сторону Донецкой области, на полигоне «Близнецы» «Хомячок» прошёл боевое крещение. Два выстрела из автомата Калашникова патроном калибра 5,45 — и на кузове автомобиля повредилась только краска. По словам военных, «Хомячок» сможет выдержать и бронебойный калибр 7,62, а это значит – машина способна спасти жизни десяткам запорожских бойцов.

В планах у активистов и дальше поддерживать земляков. Собираются в ближайшее время купить для 23-го батальона ещё одну машину – джип для нужд диверсионных групп, сообщает телеканал "МТМ".