15 дек, 13:38
Политика

Один голос избирателя запорожскому нардепу Игорю Артюшенко обошелся в 5 гривен

images

У Игоря Артюшенко избирательная кампания оказалась самой бюджетной, а самой затратной - у экс-регионалов.

Об этом свидетельствуют отчеты о поступлении и использовании средств кандидатов в нардепы по запорожским мажоритарным округам.

Так, официально Артюшенко за время предвыборной кампании понес расходы в размере 112,3 тыс. грн., получив при этом поддержку 23,08 тыс. голосов избирателей.

Таким образом, цена одного добытого голоса для Артюшенко составляла 4,87 грн.

Читайте также: Отца запорожского солдата, воюющего в АТО, осудили за уклонение от армии

Полной противоположностью Артюшенко стал Владимир Бандуров, кампания которого оказалась самой дорогой среди победителей по области. При 1040000. грн. затрат он получил поддержку 17,2 тыс. голосов избирателей, а следовательно цена одного голоса составила 60,84 грн.

Второе и третье место в "рейтинге" самых дорогих голосов также заняли бывшие "регионалы" Евгений Балицкий и Александр Пономарев, которые, как и Бандуров, на внеочередных парламентских выборах баллотировались самовисувацямы. Цена добытого голоса для Пономарева обошлась 21,33 грн, для Балицкого - 18,63 грн.

Почти на равных позициях оказались Петр Сабашук и Вадим Кривохатько (оба БПП): 15,37 грн. и 15,18 грн. соответственно. Еще одному представителю президентской партии, Николаю Фролову, одна отметка "За" в бюллетене стоила 12,2 грн.

Вместе с этим, в расчет не попавшие Сергей Валентиров и Вячеслав Богуслаев, поскольку ОИК за их округами не передали в ЦИК копии отчетов, сообщает сайт "Наші гроші".