26 дек, 15:20
Запорожье

Жители Литвы собрали для раненного в зоне АТО подростка 300 тысяч евро

26s22 iiko1

Долгих три месяца подросток из Запорожья Илья Луценко лечится от ранения в голову - осколки поразили головной мозг.

17-летний парень приехал в бабушке в Мариуполь, учился на программиста. В день ранения возвращался с другом на велосипеде домой. Говорит, очнулся уже только в больнице. Из  головного мозга парня извлекли попавшие осколки.

В тот же день в соцсетях пояавилась информация, что это украинские военные стреляют по детям. Местные жители тоже посчитали, что бойцы "Азова" попросту спутали мальчишек за корректировщиков огня. Однако как выяснилось позже, ребята попали под перекрестный огонь:  украинские военные в тот день уничтожили два танка диверсантов "Восток", напавших на блокпост.

Читайте также: Волонтеры привезли ослепшему после «Града» бойцу необычный сувенир

— Пуля прошла насквозь через все правое полушарие, уничтожив часть мозговых клеток, разрушив затылочную и лобную кости, — рассказывает главврач больницы имени Мечникова Сергей Рыженко. — Обследуя раненый канал с помощью нейронавигатора, мы извлекли семь осколков размером от 3 до 9 миллиметров. Оставлять в мозгу даже самое крошечное инородное тело нельзя — может начаться нагноение. Поэтому работа была поистине ювелирной. Рану в мозговом веществе невозможно ушить, как обычные ткани, невозможно восстановить также утраченные клетки. Прогноз казался неутешительным: вся левая сторона тела пациента была парализована, нарушены дыхательная и глотательная функции…

Уничтоженные мозговые клетки восстановить нельзя, но , к счастью,сохранилось левое полушарие, которое отвечает за речь  и интеллект.

У Ильи уже сгибаются большой и указательный палец на левой руке, а вот остальные пальцы он пока не чувствует.

Историей паренька заинтересовались волонтеры и журналисты из Литвы.  Обычные люди настолько прониклись, что собрали для Ильи 300 000 евро. Вместе с мамой парень  вскоре уезжает за границу на операцию. По возвращению его ждет длительный период реабилитации, пишет газета "Аргументы и факты".