01 янв, 12:47
События

В администрации "Амстора" рассказали о том, кто стоит за рейдерским захватом супермаркетов

33_big

В руководстве сети супермаркетов "Амстор" рассказали свою версию произошедшего.

31 декабря при силовой поддержке вооруженных формирований (предположительно батальон «Днепр - 1») представителями «Смарт-Холдинга», который подконтролен Вадиму Новинскому, был осуществлен рейдерский захват Торговой сети «Амстор». Нападению подверглись шесть супермаркетов в Запорожье, три в Мариуполе, а также три супермаркета в Киеве.

Примерно с 15 часов дня в супермаркеты  начали заходить вооруженные люди и силовым способом захватывать офисные помещения, инкассаторские, бухгалтерию.

Сотрудники и покупатели торгового зала утверждают, что вооруженные люди имели форму бойцов батальона «Днепр-1».

Неизвестные предоставили документы с подписями и печатями от руководства компании, которое поменялось накануне, и утверждали, что пришли провести инвентаризации, а также за частью выручки.

За день до этого  в Государственном реестре предприятий Украины по поддельным документам были изменены адрес, учредители и директор ООО «Амстор».

Отныне, согласно данным реестра, предприятия группы «Амстор» зарегистрированы в г. Днепропетровске по ранее никому неизвестному адресу.

На  основании поддельных документов был изменен состав учредителей и директор «Амстора».

Таким образом, налицо классическая рейдерская схема – смена адреса, учредителей, руководителя и силовой захват активов.

В данный момент правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия по сбору доказательств противоправной деятельности представителей  группы Новинского.

Один из акционеров ООО «Амстор» - корпорация «Смарт Холдинг», принадлежащая олигарху Вадиму Новинскому, по всей вероятности, решила воспользоваться нестабильной ситуацией в стране, чтобы стать единственным собственником торговой сети.

Напомним, Вадим Новинский-депутат –регионал, друг Януковича, в недавнем времени за непонятные заслуги получил украинское гражданство.

Сейчас он является акционером ООО «Амстор», но при этом захватить пытается компанию «Амстор-Трейд», к которой он не имеет никакого отношения.  Вся эта схема проворачивается в том числе и для того, чтобы уйти от уплаты банковских кредитов, которые сейчас имеются на ООО «Амстор»

Попытки рейдерского захвата начались неявно, пару недель назад, с сообщений в ряде СМИ о якобы нарушении «Амстор» предписаний СНБО о запрете безналичных операций в зоне проведения АТО.

При этом в самом СНБО подтверждений о претензиях к работе «Амстор» не дают, тогда как представители сети настаивают, что ритейлер работает в рамках украинского законодательства и соблюдает предписание о прекращении безналичных операций.

Утверждаем, что Владимир Вагоровский никогда не был участником ООО «Амстор», а также ООО «Амстор Трейд», как и компания «Смарт-Холдинг».

Также, вопреки утверждениям представителей «Смарт-Холдинга» в СМИ – в ООО «Амстор» не проводились аудит  и инвентаризация

Новинский хотел получить ООО «Амстор» бесплатно и поэтому не стал платить за купленные корпоративные права.