17 янв, 09:00
События

"Я-Волноваха": Запорожским чиновникам не до проведения марша мира

Za6V0mfRoJ8

Оказалось, что ни в горсовете, ни в облсовете некому организовать в Запорожье акцию в память о мирных жителях, погибших под Волновахой.

По всей Украине в знак солидарности прошли  акции "Я-Волноваха". В Запорожье  местные активисты также организовали на следующий день акцию "Я- Волноваха", однако под стенами обладминистрации собрались всего несколько десятков запорожцев. Сыграло роль и то, что анонс появился всего за полчаса до объявленного начала.

На следующий день чиновники устроили минуту молчания. Правда, руководства области в лице и.о губернатора Григория Самардака на акции не было. Как стало известно позже, у чиновника оказались более серьезные дела в Киеве.

Запорожцы пожаловались на искусственность акции. Большинство госслужащих в разгар рабочего дня на Фестивальную попросту привезли по старинке на автобусах.

По словам активистки Елены Еременко, чиновники пытаются переложить проведение воскресного марша мира, который должен состояться по всей Украине, на общественников:

- Хочется, чтобы марш мира был все-таки зрелищным, стыдно будет, если Запорожье останется в стороне и не почтит память погибших под Волновахой людей. Наших сил не хватит на организацию действительно масштабного мероприятия. Самардак вернулся из Киева, будем ждать, что скажут наши чиновники.

В частности,  в плохой организации Еременко обвинила начальника областного управления связей с общественностью - Александра Зубчевского. Тот в свою очередь парировал, что ограничен в ресурсах и средствах.