23 янв, 11:07
Политика

Запорожский суд постановил прекратить бойкот выборов в облсовет

842111

Лицам, которые откажутся выполнять судебное решение окружного суда, грозит криминальная ответственность.

Запорожскую областную комиссию по решению суда обязали открыть специальный счет, на который кандидаты в депутаты смогут внести залог.

Об этом рассказал заместитель главы областной "Свободы" Серей Гайдук.

Читайте также: Запорожская «Свобода» подала в суд на избирательную комиссию

Через месяц в одномандатных мажоритарных избирательных округах Запорожской области: № 13 (Запорожский район), № 22 (Михайловский район), № 35 (Токмакский район) и № 46 (г. Запорожье) должны состояться промежуточные выборы депутатов Запорожского областного совета.

«В соответствии с требованиями законодательства финансирование промежуточных местных выборов осуществляется за счет местного бюджета. Однако Запорожский областной совет и обладминистрация не желают предоставлять средства на проведение выборов, о чем они письменно уведомили областную избирательную комиссию», – отмечают в организации.

Запорожская ОИК также не собиралась организовывать и проводить промежуточные выборы 15 февраля: комиссия до сих пор не организовала специальный счет для внесения денежного залога кандидатами, хотя срок для его открытия, определенный законом, истек 10 января. 

При этом отсутствие документа о внесении денежного залога препятствует желающим баллотироваться зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты.

Рассмотрев исковые требования свободовца, суд согласился с его доводами, удовлетворив иск в полном объеме.