23 янв, 16:31
События

Депутаты рассказали, кто из запорожцев будет платить новый налог на недвижимость

Mortgage Calculator

На сессии 28 января запорожские депутаты рассмотрят ряд вопросов относительно местных налогов и сборов, в том числе и налог на жилую недвижимость.

Во время заседания депутатской комиссии по вопросам финансов были обсуждены новые законодательные изменения и внесены ряд изменений.

 Отметим, органы местного самоуправления имеют право изменять либо процентную ставку, либо пороговое значение квадратуры, облагаемой налогом. 

 Согласно новым налоговым нормам, собственники квартир, площадь которых превышает 60 кв. м, должны платить налог – 2% (или 24,36 грн) от минимальной зарплаты за кв. м в год. 

Читайте также: Родители запорожских школьников будут сами покупать учебники

 Этот налог коснется десятков тысяч запорожских семей. В городе есть три вида трехкомнатных квартир: так называемые «хрущевки», «чешки» и «сталинки». 

Департамент финансов  сделал расчеты и выяснилось, что если облагать недвижимость по новым нормам, то в городской бюджет поступит 1,2 млн грн.

Однако депутаты решили не облагать трехкомнатные квартиры и вернуться к показателям прошлого года

. Таким образом, облагаться налогом будут квартиры, общая площадь которых свыше 120 кв. м, и для частных домов – свыше 250 кв. м. В результате повышения порога квадратуры в городской бюджет поступит 600 тыс. грн.

 

Члены бюджетной комиссии данную инициативу поддержали. Проект решения будет обсуждаться на комиссии еще раз, в канун сессии.

Также депутаты внесут изменения в законодательство и для жителей частного сектора. В частности, депутаты приняли решение вывести из базы налогообложения практически все вспомогательные помещения (навесы, сараи, летние кухни, туалеты), сообщает пресс-служба мэрии.

 -Что касается налога на хозяйственную недвижимость для ведения бизнеса, то тут мы пошли по пути сохранения базовой ставки на уровне 1% (12,18 грн с кв. м в год). Мы попытались вывести из налогооблагаемых площадей цеха, мастерские, вспомогательные помещения, крытые, наземные и подземные стоянки, - сказала заместитель городского головы Валентина Малыш.