29 янв, 16:04
События

Ситуация на запорожском рынке труда

robota11

Боевые действия на востоке страны и нестабильная ситуация в Украине в целом сразу же отразились на рынке труда Запорожья и области.

Так, число предложений от запорожских работодателей существенно уступает спросу. Работу очень сложно найти не только жителям города, но и многочисленным переселенцам из Луганской и Донецкой областей.

Работа в Запорожье оценивается не слишком высоко. Так, по данным сайта трудоустройства, в первом полугодии текущего года средняя заработная плата в городе составляла порядка 3300 гривен.

На данный момент в государственной службе занятости официально зарегистрировано более 550 тысяч человек, в число которых вошли и вынужденные переселенцы из Донбасса.

Около 54% всех безработных – это женщины. 44% - это выпускники запорожских ВУЗов и молодые специалисты с опытом работы до 3 лет.

trud

Востребованные специалисты

На базе государственной биржи труда было открыто более 500 дополнительных вакансий. Так, на сегодняшний день город остро нуждается в токарях, электромонтерах, инженерах-конструкторах, швеях и фрезеровщиках. Средний ежемесячный оклад представителей этих профессий составляет около 2000 гривен. Такой оклад часто не устраивает соискателей, поэтому большинство подобных вакансий остаются открытыми долгое время. Специалисты отмечают, что уже второй год подряд наблюдается повышенный спрос на специалистов сферы ИТ. Нынче в этой сфере, успешно работают более 500 молодых специалистов – выпускников ведущих запорожских ВУЗов. Те, кто только начинает трудовой путь, могут рассчитывать на оплату труда в размере от 400 до 700 долларов. Специалисты с небольшим опытом работы могут рассчитывать на заработную плату от 700 и до 1400 долларов в месяц. Профессионалы с большим опытом работы и рекомендательными письмами от известных компаний могут претендовать на оплату труда до 2500 долларов ежемесячно. На сегодняшний день в Запорожье официально зарегистрировано более 30 ИТ-компаний. По количеству таких организаций город занимает 16 место среди других областей Украины. Помимо ИТ-специалистов Запорожье нуждается в инженерах и работниках ресторанного бизнеса. Многие жители города ищут работу в сфере услуг. Официанты, уборщицы, горничные здесь нужны всегда. Работать на таких должностях могут и студенты. Это обеспечивает бесценный опыт общения с разными людьми и существенную прибавку к стипендии.