02 фев, 16:10
События

В Запорожье военный госпиталь посетил министр здравоохранения

1-kvitashvili-300x225

Министр здравоохранения  Александр Квиташвили, который в ходе рабочей поездки в Запорожье осмотрел городской военный госпиталь, ознакомился с работой хирургического отделения медучреждения, столовой, осмотрел больничные палаты, пообщался с персоналом госпиталя и ранеными украинскими военными, которым пожелал скорейшего выздоровления.

В случае необходимости, как отметила начальник медучреждения, за счет развертывания коек в холлах, коридорах и служебных помещениях отделений количество мест может быть увеличено вдвое.

- Российская агрессия, к сожалению, сегодня меньше не становится, поэтому мы должны взаимодействовать прежде всего в русле восстановления таких заведений, как этот госпиталь. Он хоть и был построен в довоенное время, но уже много сделано, есть совершенно новый хирургический и реанимационный блоки. Главное сейчас — наладить хорошую координацию между различными ведомствами, убрать все бюрократические схемы, которые только замедляют процессы. Медицинская помощь бойцам АТО должна предоставляться на самом высоком уровне и максимально быстро, — подчеркнул Министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Для справки: сейчас коечный фонд учреждения состоит из 100 коек, из них: хирургическое отделение с палатами гнойной хирургии (и интенсивной терапии) на 40 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии — пять коек, терапевтическое отделение (с палатами для неврологических и дерматовенерологических больных) — 45 коек, инфекционное отделение — 10 коек.

За все время проведения АТО лечение в госпитале прошли 584 бойца. Из них: 436 больных, 116 травмированных, 32 раненых.