12 фев, 14:14
События

Штурм обладминистрации в Харькове: запорожец три месяца просидел в СИЗО

milicija-takzhe-vela-sebja-_22705_s2

Житель Запорожья в родном городе защищал обладминистрацию от майдановцев, тогда как в Харькове наоборот оказался на стороне штурмующих.

27-летний запорожец вместе с еще 9 единомвшленниками в апреле уехал в Харьков, когда услышал, что объявляют о создании народной республики:

-  Нас, всего 66 человек,  задержали по ст. 185 Административного кодекса (неподчинение сотрудникам милиции)  и развезли по разным райотделам. День просидели в автозаке. Вечером приехали из следственного управления и переквалифицировали статью на 294-ю УК (организация и участие в массовых беспорядках).  На следующий день нас должны были отвезти на суд.

Я был уверен, что запорожскую группу отпустят – с нашей стороны не было никаких правонарушений. Суд дал меру пресечения 60 дней в СИЗО, но так, как наша статья является тяжкой, от 5 до 8 лет, суд обязан назначить сумму залога, чтобы изменить меру пресечения. Наша сумма составляла 80 минимальных зарплат, а это 97 тыс. грн. Суд имеет право увеличить сумму залога, и он ее увеличил до 182 тысячи 700 грн. Нас отвезли в СИЗО, где разместили по разным камерам. Так началась моя тюремная жизнь.

В Запорожье у памятника Ленину наши активисты собирали для нас деньги, и харьковские товарищи заносили нам передачи: продукты, вещи, сигареты и средства гигиены. Каждую неделю нам приходила народная помощь. Апелляция прошла без нашего участия, которая не изменила меру пресечения. Каждые два месяца нам продлевали отсидку. В мае часть людей выпустили.

У всех были разные суммы залога, интересно, что самая большая сумма – 241 тыс. была у человека без прописки. Часть людей поехала в Славянск. На сегодня из тех, кто сидел, - шесть  человек погибло в Славянске.

Я продолжал сидеть, хотя деньги для залога были, на счетах лежало 4 млн грн,  но Киев блокировал счета и не давал возможности для проплаты.  24 июля наконец-то заплатили залог и за меня, я вышел под подписку на волю.

- А кто занимался вашим освобождением, кто заплатил залог? - За нас заплатил Царев. Он лицо, через которое осуществлялись платежи. Его же деньги или нет, я не знаю.  Я думаю, что деньги зашли со стороны России. Последний, из запорожской группы вышел в октябре месяце. До сих пор в Харьковском СИЗО сидят 12 человек из 66 по нашему делу.  Решается то ли выпустить под залог, то ли обменять на военнопленных. Сейчас продолжается суд, с 27 июня продлевается судебное заседание, которое проходит в режиме видеоконференции. Из 6 запорожцев, которые не поехали ни в «ДНР», ни в «ЛНР» только троим дали добро на формат видеоконференций, а трое продолжают ездить на заседание в Харьков.

Источник: "Вся власть".