16 фев, 20:42
События

В модульный домик на окраине Запорожья заселились первые переселенцы

IMG_8032Сегодня, 16 февраля, в Запорожье открылся транзитный городок для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. 

На торжественное открытие приехал Генеральный консул Германии Детлеф Вольтер, глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский, а также представители областной и городской власти. 

Осенью прошлого года в Южном жилмассиве Запорожья по адресу ул. Стешенко 18 на участке площадью 1,12 га началось строительство транзитного городка. Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) предоставило Запорожью 218 жилых модулей, из которых было собрано 10 отдельных домиков, 4 общежития и 2 административных помещения. Рассчитан городок на 544 человека. 

Все домики укомплектованы мебелью, постельным бельем, посудой, бытовой техникой, средствами личной гигиены. В домиках работает бесплатный Wi-Fi. 

Одним из главных вопросов, который интересовал, как переселенцев, так и представителей СМИ является стоимость проживания. По словам первого заместителя городского головы Запорожья Дмитрия Свиркина, жители будут платить только за электроснабжение, водоотведение и водоснабжение. Цена вопроса – 319 грн в месяц в расчете на одного человека (из которых 265,38 грн – затраты на энергоносители и 54,41 грн – холодное водоотведение и водоснабжение, а также вывоз мусора). 

Жительница Луганской области Лидия Бекошина вместе с четырьмя детьми приехала в Запорожье в начале августа. Сегодня Лидия стала жительницей транзитного городка. Условиями довольна:

- Нам очень нравится. Там, где мы жили раньше, у нас не было таких условий. Как только мы узнали, что в Запорожье строиться транзитный городок, тут же обратились в ГСЧС и стали на очередь. И вот сегодня мы заселились. Мы очень довольны. Сейчас мой муж в зоне АТО и мы пока не знаем, будем ли возвращаться домой или же начнем в Запорожье все с чистого листа. Главное, что жить нам сейчас есть где, - говорит Лидия. 

На сегодня уже сформированы списки из 370 человек (120 семей) на заселение в городок. 
Напомним, модульный городок – это не единственное место проживания вынужденных переселенцев в Запорожье. В городе за средства ООН проводится реконструкция 4 общежитий коммунальной формы собственности, сообщает пресс-служба мэрии. IMG_8041 IMG_8036