20 фев, 16:07
Криминал

Мэра Мелитополя хотят посадить на 14 лет

bd691984_c

Прокурор требует от суда посадить мэра Мелитополя на 14 лет и запретить ему занимать руководящие должности в государственных учреждениях на тр года, конфисковать имущество и выплатить штра в сумме 17 тыс. гривен.

Сергей Вальтер своей вины ни на стадии досудебного следствия, ни в судебных заседаниях не признавал. Говорил он сегодня о своей неустанной работе на благо города. Осыпал комплиментами своих бывших замов, оценивая их работу тоже на благо Мелитополя.

Досталось от подсудимого процессуальному прокурору и потерпевшим, которых он назвал кукловодами. По его словам о поборах в бизнесе пассажироперевозок он узнал только в суде из показаний руководителей фирм-перевозчиков. Говорил о том, что ему в руки никто не дал и 20 копеек.

Вальтера обвиняют по 4 статьям уголовного кодекса. В качестве доказательств прокурор назвал протоколы следственных действий и опроса свидетелей, обысков в служебных кабинетах чиновников, домах и личных автомобилях. Сторона обвинения цитировала свидетельские показания директоров и бухгалтеров КП «Чистота-2», а также сотрудников МАБЗ. Свидетели из КП говорили о «черной» бухгалтерии на предприятии и том, что с водителей, работавших без договоров требовали ежемесячно сдавать в кассу по 1300 грн.

Следующее заседание должно состояться 25 февраля.