26 фев, 11:22
События

На Запорожском автомобильном заводе сократили 20% работников

zaz_conveyer

В ближайшее время ожидать запуска крупнейшего в Украине автомобильного завода ЗАЗ не стоит.

Неутешительную новость сообщает пресс-служба "Укравто".

«В ближайшее время не стоит ожидать кардинальных изменений ситуации на заводе. Многое будет зависеть от стабилизации экономической ситуации в стране и прекращения боевых действий. Только тогда можно будет говорить об определенных планах и мерах по выводу производства из очень тяжелого состояния», – сказали представители компании.

По их словам, резкое падение сбыта продукции привело к тому, что большинство автомобилестроительных предприятий в Украине прекратили свою производственную деятельность, а существующие планы предусматривают восстановление выпуска продукции только с апреля текущего года. Также отмечается, что негативно повлияло на ситуацию на заводе приостановке экспорта автомобилей в Россию, которая в последнее время была основным рынком сбыта для ЗАЗ.

В корпорации «Укравто» считают, что введение дополнительных спецпошлин на импорт в размере 5-10% только ухудшит ситуацию для украинских автопроизводителей. «Введение дополнительного импортного сбора в ближайшее время приведет к существенному подорожанию импортных комплектующих и оборудования, без которых невозможно развивать производство в автомобильной промышленности», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что из-за прекращения производства руководство завода было вынуждено сократить около 20% персонала. «Из-за фактическое прекращение производства на ЗАЗ штат сотрудников высшей квалификации в значительной мере пришлось оптимизировать и привести в соответствие с современными сверхсложными экономическими условиями. До середины осени штат завода составлял около 5 тыс сотрудников, сейчас эта цифра еще меньше», – отмечается в сообщении.

По информации ЗАЗ, на начало 2014 года на заводе работало около 6 тыс. сотрудников. С августа 2014 года завод перешел на трехдневную рабочую неделю. В январе 2015 года с конвейера ЗАЗ не сошло ни одного автомобиля, при этом в январе 2014 года было произведено более 1,5 тыс. автомобилей.

Ранее сообщалось, что всего в Украине в 2015 году остановились шесть автозаводов. Кроме ЗАЗа на каникулы ушли все заводы корпорации