14 мар, 16:41
Хорошие новости

В Запорожье врачи спасли руку бойцу "Азова"

DSC_0180

Благодаря усилиям врачей, волонтеров и неравнодушных запорожцев, 22-летнему бойцу "Азова" провели жизненно важную операцию на правой руке.

Как писала ранее "Заноза" 22-летний доброволец Павел из полка "Азов" поступил в запорожскую областную больницу с тяжелыми огнестрельными переломами правой руки.

Чтобы вернуть руке работоспособность, требовалась операция и титановые пластины. Деньги на операцию в бюджете предусмотрены не были.

Но благодаря усилиям волонтеров "Файного Запоріжжя" и неравнодушным украинцам менее чем за сутки удалось собрать более 12 тысяч гривен.

Лечащий врач бойца Максим Кожемяка, который и обратился за помощью, рассказал, что операция прошла успешно:

"Провели операцию вместе с заведующей отделением Ольгой Богдан.  Действовали согласно международным стандартам. Собрали костные отломки в правильное положение и "зафиксировали" двумя блокированными пластинами из титанового сплава. Считаем, что операция прошла успешно"

Следующий этап очень важный - это реабилитация  и заживление послеоперационных ран.

Теперь по словам Максима Александровича, пациента ждет важный послеоперационный период:

"Назначена соответствующая терапия в послеоперационном периоде, ежедневные перевязки, оксигенобаротерапия (лечение кислородом под повышенным давлением). Теперь очень важный этап – заживление послеоперационных ран и продолжение реабилитации. Вообще, хорошая реабилитация в послеоперационном периоде – это половина успеха всего лечения. И у нас в отделении с этим всё в порядке - миниатюрная девушка-реабилитолог Виктория "настойчиво и безжалостно" заставляет "трудиться" мышцы и сухожилия, возвращает нормальную подвижность суставам травмированных конечностей".

Павел от своего имени поблагодарил всех за помощь в сборе средств.

DSC_0185