17 мар, 15:42
Запорожье

Запорожский суд не признал погибшего добровольца участником АТО

9c2a4hdveoounlk0tm14bgxc5-(article-picture1)

Мелитопольский суд заявил, что это не в его компетенции.

Родственники погибшего на востоке 30-летнего добровольца Меружа Мирошниченко попытались добиться признания его участником АТО.

Меруж погиб 12 августа, выполняя задание по обмену пленными. Военный был родом из Акимовки, пишут «МВ».

У него осталось двое детей и гражданская жена, с которой он прожил более 10 лет.

Адвокат требовал от суда признать Меружа Мирошниченко участником АТО. В этом случае его родственники получили бы соответствующие льготы.

Ответчики по иску, Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников АТО, Кабинет министров, Антитеррористический центр при СБУ и Министерство социальной политики, все как один, указали, что бойцы добровольческих батальонов не получают статус участников АТО. И хотя соответствующие законопроекты в Верховной раде зарегистрированы, законодательно этот вопрос не урегулирован.

Руководствуясь документами, в том числе и свидетельством о смерти с указанием ее причины, суд признал, что Меруж Мирошниченко принимал участие в боевых действиях и погиб, выполняя боевое задание. Однако статус участника АТО Акимовский суд ему не дал, мотивируя это тем, что суд такие вопросы не решает.

Среди целей Алексея Гармаша не только добиться льгот для семей погибших. В своем обращении к суду он сказал, что случай с расстрелом автобуса является предательством со стороны командования и государства. Бойцов отправили на задание не обеспечив разведку и боевое прикрытие. К миссии по обмену пленных не были привлечены представители СБУ и международных организаций. Однако ответственности за это никто не понес. Государство не только не возбудило уголовное дело но даже не извинилось перед родственниками погибшего.

Юрист требовал от суда вынести частное определение в адрес государства Украина, ставшего виновником трагедии и обязать генеральную прокуратуру открыть по факту гибели бойцов уголовное производство.

Суд пообещал направить материалы дела в Генпрокуратуру, чтобы там могли вынести соответствующее решение, а вот выносить определение в адрес Украины не стал. 

Юрист и дальше намерен  бороться за восстановление прав для семьи погибших.