24 мар, 12:40
Политика

Элитная квартира семьи Пеклушенко за миллион перешла его заму

0_03-e1426696966760-300x214

Бывший губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко при своих относительно скромных доходах, указанных в декларации, владел элитным жильем в столице.

Так, на свою жену Пеклушенко переписал квартиру в киевском комплексе

"Альпийский" по ул. Протасов яр, 8. Об этом свидетельствуют данные на сайте проекта "Хорошая дом". Владельцем квартиры она стала в ноябре 2012 года, а уже 20 марта 2014 квартиру перерегистрировали на Александра Дудко, известного как тогдашнего народного депутата от Партии регионов. Тогда же на Дудко оформили право собственности на два машиноместа в местном паркинге.

Александр Дудка еще в 90-х годах работал под руководством Александра Пеклушенко в системе потребительской кооперации. С назначением в 2011 году на должность губернатора Пеклушенко взял себе в заместители Дудко. На выборах 2012 года последний баллотировался в Верховную Раду по мажоритарному округу 82, по которому мандат ранее получал Пеклушенко.
"Альпийский" возвели в 2008 году на склонах Батыевой горы неподалеку от лыжного спуска и центра Киева. Он подземный паркинг на 242 места, круглосуточную охрану, собственный фитнес-центр с бассейном. Поэтому квартиры здесь стоят около $ 3 тысяч за квадратный метр.

protasiv8 (1)

К слову, согласно декларации  Александра Пеклушенко за 2012 год, его семья владела лишь одной квартирой с подходящей площадью для такого уровня недвижимости - 318 кв. м. Таким образом, ее стоимость составляет почти миллион долларов.

В этом же доме имеет квартиру супруга главы СБУ Валентина Наливайченко и сын министра внутренних дел Арсена Авакова.

Будучи депутатом от Партии регионов и за два месяца до своего назначения на должность председателя Запорожской ОГА, получил право собственности на квартиру в Киеве по бульвару Леси Украинский, 7-Б. Уже в июня 2014 года Пеклушенко подарил эту недвижимость своему малолетнему сыну Артему.

Квартира размещена в жилом комплексе премиум-класса рядом с станцию ​​метро "Кловская" недалеко от Крещатика. Цены здесь стартуют от $ 2,1 тыс. За кв. м. Площадь квартир в доме по бульвару Леси Украинский, 7-Б составляет от 70 кв. м. В то же время, в своей декларации Пеклушенко указывал среди собственности две квартиры площадью 88 и 124 кв. м. Квартир близких площадью до 88 кв. м. в этом доме нет. Зато есть площадью почти 124 кв. м. Таким образом, стоимость этой недвижимости Пеклушенко составляет около 260 тыс. долларов США, пишет сайт "Наші гроші".

Напомним, Александр Пеклушенко застрелился 12 марта в собственном доме в поселке "Солнечный".  Правоохранители считают, что он опасался суда в деле о разгоне Майдана.