06 апр, 13:19
Полезное

В защиту самовара или вся семья в сборе

elektro-samovaru

О нем сочиняют стихи и частушки, пословицы и поговорки, песню о нем, которая была в репертуаре Утесова, напевают до сих пор на застольях. Он фигурирует в произведениях Пушкина, Гоголя, Горького, и прочно ассоциируется с домашним уютом и теплом. Догадались? Конечно же, это самовар! Непременный атрибут неспешного, размеренного чаепития, которое случается в выходные или праздники. Еще не так давно он был практически в каждой семье. И не только, как прибор для кипячения воды к чаю, (как охарактеризован в словаре Даля). Самовар был полноправным семьянином. Имел свой характер и повадки, к нему обращались, задабривали словом. И разводить его полагалось непременно в хорошем расположении духа. Тогда и он довольно булькал. А бывало, шипел и посвистывал, если закипел, а домочадцы к столу все не собирались.

В суете нынешних будней, мы так часто спешим, бежим – столько всего надо успеть. И атрибуты нашей повседневной жизни этому соответствуют. Разве есть время на целый чайный ритуал, который предполагает самоварное чаепитие? Конечно же – нет. Вот и кипят бодро у нас на кухнях пластмассовые щеголи, ярких цветов и современных дизайнов. Пластмассовый электрочайник, чай в пакетике... Что же можно сказать в защиту старичка самовара? Может пора его на переплавку? Или оставить пылиться на полках истории? Но… Подумайте о здоровье, об энергетике, которую хранит каждый предмет, который нас окружает! А привкус пластмассы в чашке, помните? Так зачем же переплачивать за дорогие сорта чая, если в чашке что угодно, только не полезный для здоровья, бодрящий чай? Тем более, что славный и древний атрибут чаепития с богатой историей, тоже идет в ногу со временем. Электро-самовары по своей конструкции мало отличаются от электрочайника. Но вот та энергетика, которой они заряжены – ее не способен передать ни один предмет, вышедший из-под линейки конвейера.

Каждый из самоваров расписан вручную. Сюжеты – самые разнообразные. Тут вам и снежная зима в лесу, и утопающие в искристом снегу деревенские избы, и жаркое лето с разнотравьем. Расписанные под хохлому, гжель, Петриковской росписью. Народные мотивы - гадание на венках, прощание… Все, что некогда было так близко, а сейчас утрачивает свою значимость. И совершенно напрасно и легкомысленно. Как и чаепитие вместе с самоваром. Ведь самовар – это вся семья в сборе от мал до велика. Россыпь баранок, душистый чай с травами и сушеными ягодами, свежая душистая выпечка. Мед и варенье, лимон тонкими кружочками... Позвольте себе этот праздник, вместе с супермаркетом «КупиСувенир». У нас вы можете купить электро-самовары, а так же целые чайные наборы во главе с самоваром. Чашки, заварник, сахарница и поднос, которые вторят по стилю крутобокому красавцу. Все наборы расписаны вручную народными умельцами, и в каждом из них – частичка души мастера. И пусть совместное самоварное чаепитие поддерживает любовь и дружбу в вашем доме.