06 апр, 18:06
Полезное

Специфика работы сушиста

В настоящее время в Украине, а особенно в столице, появилось много приверженцев японской кухни. Поэтому активно открываются суши-бары и рестораны, которые специализируются на японских блюдах. Работодатели таких заведений очень заинтересованы в профессиональных сушистах.

Конечно же, истинные любители суши захотят научиться готовить блюда экзотической кухни у себя дома. Еще один популярный вариант — заказать доставку роллов на дом. Но и суши-бары привлекают посетителей. По стандартам обслуживание в этих заведениях происходит достаточно быстро. Если блюдо готовит профессиональный сушист, то заказ оказывается на столике клиента через 15-20 минут. Наслаждаясь экзотическим вкусом, посетители часто даже не задумываются о том, что настоящие профессионалы-сушисты оттачивают свое мастерство на протяжении десятилетий.

Работа сушиста имеет определённые специфические особенности. Конечно же, не у каждого повара, желающего работать сушистом, есть возможность поехать в Японию, чтобы учиться у известных суши-шефов. Но по традиции настоящие мастера суши перенимают секреты приготовления блюд из риса и рыбы от своих учителей во время долгой учёбы и практики. Должность «суши-шеф» в ресторанах Японии является почетной и одновременно очень ответственной. Ведь достигнуть такого звания может лишь тот сушист, который в совершенстве овладел навыками приготовления ядовитой рыбы фугу.

sushi-chef

Работе шеф-повара-сушиста в Украине присуща иная специфика. Так как блюда из рыбы фугу у посетителей спросом не пользуются, то квалификации «суши-шеф» повар-сушист может достигнуть, проработав в ресторанном бизнесе не менее десяти лет. На главного повара ресторана японской кухни возлагается громадная ответственность. Он должен организовать работу сушистов и наладить соблюдение всех норм и правил приготовления японских блюд. Также в его обязанности входит составление меню, разработка новых блюд и дизайна их внешнего вида. Имидж ресторана зависит от каждого блюда, приготовленного на должном уровне. Работа квалифицированного суши-шефа оплачивается на достаточно высоком уровне, а зарплата рядового сушиста напрямую зависит от популярности ресторана и качества его кухни.

Сделать первые шаги в приготовлении роллов можно на 5-дневных курсах в национальной сети суши-баров "СушиЯ". По итогам теоретических и практических занятий ученик получает сертификат рольщика (сушиста). Но это только начало. Начинающий сушист должен понимать, что достигнуть мастерства повара холодного цеха можно только посредством усердной работы, прислушиваясь к советам более опытных сушистов.

Специфика работы сушиста (рольщика) заключается в практическом применении технологий по быстрой заморозке и особенностях приготовления различных видов рыбы. Роллы должны быть приготовлены таким образом, чтобы при смешивании различных ингредиентов подчёркивался особый вкус блюда.

Источник информации http://zaporozhye.hh.ua